Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности управления проектами в условиях кризиса.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Школа научного управления.
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

Управление проектами в условиях кризиса — осуществление проектов в условиях нарастания экономической, политической или социальной нестабильности в стране и в мире, когда окружение проекта и все заинтересованные стороны находятся под воздействием негативных последствий кризисных явлений, сопровождаемых стагнацией или падением производства в подавляющем большинстве отраслей экономики. Управление проектами в таких условиях требует применения специальных методов, средств, инструментов и техник, адаптированных к условиям максимального противодействия последствиям кризиса и преодоления или снижения их воздействия на проект и его окружение.

Кризис (др. греч.) — решение, приговор, перелом, переворот, тяжелое переходное состояние, феномен (нечто непознаваемое), экономический фактор (условие деятельности), политическая, социологическая и экономическая категория.

Кризис — периодическое относительное перепроизводство товаров и услуг, ведущее к расстройству социально-экономической жизни, сокращению производства, росту безработицы, снижению доходов населения и ограничению платежеспособного спроса.

Кризис — состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.

Этот элемент компетентности охватывает способы и пути преодоления последствий кризисов, которые могут возникнуть как во внешнем окружении, так и во внутренней среде проекта. Кризисы могут распространяться как на весь проект с его дальним и ближним окружением, так и на отдельные его части. Они могут воздействовать на проект в течение всего жизненного цикла или на отдельных его фазах. Воздействие последствий кризиса может проявляться при управлении различными функциональными областями проекта, а также на различных стадиях управления им. При этом различные негативные воздействия испытывают практически все участники и заинтересованные стороны проекта.

Особенно трудно бывает противостоять последствиям системного кризиса, источник которого находится во внешней среде проекта и носит общенациональный или даже общемировой характер. Особенности управления проектами в условиях системного кризиса связаны с возрастанием динамики и турбулентности в окружении проекта, обострением конкуренции, увеличением степени неопределенности и рисков в проекте. Кризис во внешней среде оборачивается для проекта периодом острых проблем, когда решения приходится принимать в экстремальных условиях и в минимальные сроки.

Наиболее опасной является ситуация, когда на системный кризис накладываются локальные кризисы или конфликты, когда источники кризисов находятся как во внешней, так и во внутренней среде проекта.

Искусство управления в условиях кризиса состоит в том, чтобы:

• оперативно выявлять причины кризиса и возникающих проблем и их возможные последствия;

• собирать всю необходимую для принятия возможных решений информацию;

• правильно оценивать кризисную ситуацию, устанавливать негативные факторы, возможные ущербы, оценивать возникающие неопределенности, риски, их угрозы и возможности;

• выбирать релевантные методы, средства, инструменты и техники проектного управления, адаптированные для снижения негативных последствий кризисных явлений в конкретных условиях;

• осуществлять профилактические шаги в отношении негативного влияния окружения, составлять и реализовывать оптимальные сценарии решения проблем и выхода из кризиса.

Руководитель проекта должен сохранять спокойствие, выдержку и позитивный настрой, работать в постоянном контакте с владельцем проекта и другими заинтересованными сторонами, безотлагательно информируя их обо всех изменениях в проекте. Руководитель проекта должен применять различные методы для оценки влияния турбулентного окружения и последствий кризиса, привлекать к работе необходимых экспертов и консультантов для оказания поддержки проекту по вопросам управления в условиях кризиса.

Все используемые в компании модели и инструменты проектного управления в период кризиса должны быть адаптированы с целью повышения динамических характеристик системы управления.

Среди современных методов проектного управления, обеспечивающих наибольший эффект в условиях кризиса, следует отметить динамическое управление портфелями проектов и программ организации, обеспечивающее непрерывную обратную связь и мониторинг (внешней, внутренней среды и системы управления), постоянную оценку значимости всех проектов и направлений бизнеса в антикризисной стратегии организации, оптимизацию календарных и ресурсных планов.

Для традиционных методов управления проектами, относящихся к таким функциональным областям, как управление по временным и стоимостным параметрам, управление рисками и другим, должен быть радикально повышен уровень оперативности принятия решений и минимизировано время реакции на изменения во внешней и внутренней среде проекта.

В условиях кризиса проекты и проектное управление сами становятся экстренными мерами по снижению последствий кризиса, а может, и спасению самого предприятия. Ниже приводятся возможные основные темы антикризисных проектов:

• ликвидация, консервация, сохранение бизнеса и организаций;

• слияние, перепрофилирование, развитие организаций;

• сокращение объема производства, численности персонала;

• реструктуризация финансового портфеля, портфеля проектов и программ;

• инновационное развитие, внедрение новых технологий и продуктов, изменение целей и стратегии развития организации;

• внедрение корпоративной системы проектного управления с учетом влияния кризиса.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 146 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав