Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление человеческими ресурсами в проекте.

Читайте также:
  1. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  2. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  3. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  4. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  5. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  6. Автоматическое управление насосным агрегатом
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Административное управление
  9. Административное управление
  10. Административное управление (классическая школа)

Управление человеческими ресурсами в проекте — раздел управления проектами, включающий задачи и процедуры, необходимые для наиболее эффективного вовлечения и использования персонала в проекте.

Человеческие ресурсы проекта — персонал, исполнители работ проекта, которые оцениваются совокупностью профессиональных, деловых, личностных качеств.

Управление человеческими ресурсами проекта включает процессы, методы, инструменты и действия, которые используются для эффективного управления всеми человеческими ресурсами, участвующими в осуществлении проекта.

Для осуществления проекта на протяжении его жизненного цикла привлекаются разные специалисты с различной квалификацией, состав и количество которых изменяется в процессе осуществления проекта.

Управление человеческими ресурсами включает широкий спектр задач, в т.ч.:

• определение квалификационного и численного состава команды проекта на все время осуществления проекта;

• поиск и отбор кандидатур, прием на работу и увольнение;

• планирование и распределение работников по рабочим местам;

• организация обучения и повышения квалификации;

• определение ответственности;

• создание необходимых условий и рабочей атмосферы для коллективной работы;

• предупреждение и разрешение возникающих конфликтов;

• решение вопросов, связанных с оплатой труда и др.

Развитие персонала является основой деятельности каждой компании. Как с точки зрения компании, так и с точки зрения отдельного человека, проекты, располагая комплексом уникальных задач, предоставляют людям возможность обрести новые навыки и опыт. Благодаря этому назначение людей на работу в проекты создает возможность для развития, как всей компании, так и отдельному человеку. С другой стороны, в интересах проекта необходимо, чтобы в проекте работали квалифицированные специалисты. Очень важно определить профессиональные качества, необходимые для выполнения определенной роли в проекте, подобрать людей, наиболее соответствующих предъявляемым требованиям, а затем, если члены команды не справляются со своей ролью, провести их обучение для обеспечения нужд конкретного проекта. В связи с существующей ограниченностью соответствующих трудовых ресурсов и разделением полномочий между функциональными (линейными) и проектными структурными подразделениями, менеджеры проектов при подборе персонала для проекта часто вынуждены идти на компромиссы.

Развитие персонала — это совместная ответственность менеджера проекта, кадровой службы компании и руководителя структурного подразделения компании, в котором числится член команды проекта.

Чтобы оценить компетентность и результаты деятельности менеджера проекта, программы или портфеля проектов и членов их команд, следует использовать метод обратной связи и всестороннего анкетирования-оценки. Всестороннее анкетирование- оценка основано на вопросах, относящихся к персональной компетентности сотрудника и результатам его деятельности по управлению проектом. Такая анкета должна быть заполнена, по крайней мере, четырьмя различными людьми, включая самого оцениваемого сотрудника. Оцениваемый сотрудник лично определяет этот круг лиц, это могут быть: руководитель его структурного подразделения, член проектной команды (обычно это менеджер проекта) и представитель заказчика.

Система поощрения сотрудников, занятых в проекте, связана с результатами их деятельности и обычно предусматривает необходимость тесного сотрудничества с отделом кадров и руководством структурных подразделений компании.

Процесс управления человеческими ресурсами в проекте включает следующие стадии:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав