Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 20. Понятие о способностях. Виды способностей. Педагогические способности, их структура.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

СПОСОБНОСТИ – индивидуально –психологические особенности человека проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности её выполнения.

ОБЩИЕ способности – те, которые определяют высокие результаты в любой человеческой деятельности.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ способности – те, от которых зависит успех именно педагогической ДД, обучения и воспитания детей.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ способности:

*способность видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал, устанавливать степень и характер такого понимания.

*сп-ть самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения.

*сп-ть по-разному излагать доступным образом, объяснять один и тот же учебный материал с тем, что бы обеспечить его понимание и усвоение всеми учащимися.

*сп-ть строить обучение с учётом индивидуальности учащихся, обеспечивая быстрое и глубокое усвоение ими ЗУН.

*сп-ть за сравнительно короткий срок добиваться усвоения значительного объёма информации, ускоренного интеллектуального и нравственного развития всех учащихся.

*сп-ть правильно строить урок, совершенствуя своё преподавательское мастерство от занятия к занятию.

*сп-ть самообучению, включая поиск и творческую переработку информации, а так же её непосредственное использование педаг-ой ДД.

*способность формировать у учащихся нужную мотивацию и структуру учебной деятельности (изучения)

Педагогические способности – сущность индивидуально психологических способностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической ДД и определяющих успех в овладении этой деятельностью.

Отличие педагогических сп-ей от педагогических умений, заключается в том, что пед-ие спос-ти это особенности личности, а пед-ие умения – это отдельные акты пед. ДД, осуществляемые человеком на высоком уровне.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные СВОЙСТВА:

Ведущими свойствами в педагогических способностях являются:

*педагогический такт;

*наблюдательность;

*любовь к детям;

*потребность в передаче знаний.

Педагогический ТАКТ - это соблюдение педагогом принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, умение выбрать правильный подход к учащимся.

Педагогический ТАКТ предполагает:

*уважение к школьнику и требовательность к нему;

развитие самостоятельности учащихся во всех видах деятельности и твердое педагогическое руководство их работой;

*внимательность к психическому состоянию школьника и разумность и последовательность требований к нему;

*доверие к учащимся и систематическая проверка их учебной работы;

*педагогически оправданное сочетание делового и эмоционального характера отношений с учениками и др.

Педагогическая НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ - это способность учителя, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства учащихся. По другому можно сказать, что педагогическая наблюдательность - это качество личности педагога, заключающееся в высоком уровне развития способности концентрации внимания на том или ином объекте педагогического процесса.

В наиболее ОБОБЩЁННОМ ВИДЕ педагогические способности были представлены В.А. Крутецким, который и дал им соответствующие общие определения.

* Дидактически е способности - способности передавать учащимися учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль

* Академические способности - способности к соответствующей области наук (к математике, физике, биологии, литературе и т.д.).

* Перцептивные способности - способность проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний.

* Речевые способности - способность ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

* Организаторские способности - это, во-первых, способность организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способность правильно организовать свою собственную работу.

* Авторитарные способности - способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

* Коммуникативные способности - способность к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.

* Педагогическое воображение (или прогностические способности) - это специальная способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности учащегося, связанного с представлением о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

* Способность к респределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности; имеет особое значение для работы учителя.

УРОВНИ педагогических способностей

Н.В. Кузьмина рассматривает совокупность способностей педагога в качестве важнейшего фактора развития и формирования способностей учащихся. В связи с этим в структуре педагогических способностей ею выделяются два ряда признаков:

*Специфическая чувствительность педагога как субъекта деятельности к объекту, процессу и результатам собственной педагогической деятельности, в которой учащийся выступает в роли субъекта-объекта педагогического воздействия.

*Специфическая чувствительность педагога к учащемуся как субъекту общения, познания и труда, поскольку главными средствами воспитания являются виды деятельности формирующейся личности (т.е. самого учащегося) и способы их организации в целях получения искомого конечного результата.

ПЕВЫЙ уровень составляют перцептивно-рефлексивные способности, обращенные к объекту-субъекту педагогического воздействия, т.е. к учащемуся, в связи с самим собой (педагогом). Они обусловливают интенсивность формирования сенсорного фонда личности педагога.

ВТОРОЙ уровень составляют проектировочные педагогические способности, обращенные к способам воздействия на объект-субъект учащегося, в целях формирования у него потребности в саморазвитии, самоутверждении, в гражданственном и профессиональном становлении.

Перцептивно-рефлексивные педагогические способности, в свою очередь, по мнению Н.В. Кузьминой, включают три ВИДА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ:

*Чувство объекта.

*Чувство меры или такта.

*Чувство причастности.

Билет 21. Понятие личности. Современные теории личности. Соотношение понятий: индивид, личность, индивидуальность.

ЧЕЛОВЕК - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способность создавать

орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

ИНДИВИД - человек как отдельная личность, а также вообще отдельный живой организм,

особь.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся

характерными признаками от других.

ЛИЧНОСТЬ - индивид, наделённый качествами, которые социально обусловлены, являются

устойчивыми и проявляются во взаимодействии человека с окружающим миром.

СУБЪЕКТ - познающий и действующий человек, существо противостоящее внешнему мирукак объекту познания.

УНИВЕРСУМ– это узкий круг людей, которые осознают себя как часть мироздания

Все люди от рождения – потенциальные личности (кроме маленьких детей и недееспособных людей). Все личности развиваются в процессе жизни, но они могут и регрессировать. Личность развивается от рождения до смерти и живёт до тех пор, пока о ней помнит хотя бы 1 человек. Она оказывает влияние на других даже после смерти человека. О личности говорят как о созидающей и разрушающей, о положительной и отрицательной, но так о ней судят по преимуществу поступков.

Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе развития: человек→уровень развития→способность на самостоятельную преобразующую деятельность→носитель сознания и самосознания. Понятие личность в отличие о понятия человек – это социальная категория, которая указывает на те качества, которые формируются в деятельности под влиянием общественных отношений и общения с другими людьми.

Чтобы стать личностью, человеку необходимо в деятельности и на практике проявлять свои внутренние свойства, заложенные природой и сформированные жизнью и воспитанием.

Первые мысли о личности возникли ещё у Аристотеля.

Личность – человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Психологич. особ-ти личности:

1. самосознание

2. индивидуальность

3. саморегулирование – способность сознательно управлять своим поведением, психич.процессами и состояниями.

4. активность

5. взаимосвязь с социал.средой.

Структура личности:

- способности – индивидуально устойчивые свойства члеовека, определяющие его успехи в разл.видах деят-ти.

- темперамент – качества, от которых зависят реакции человека на др.людей и соц.обстоятельства.

- характер – качества, определяющие поступки человека в отношении др.людей.

- волевые качества – личностные свойства, влияющие на стремление человека к достижению поставлен.целей.

- эмоции и мотивация – переживание и побуждение к д-ти

- социальные установки – убеждение и отношение людей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав