Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь с другими науками.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  3. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  4. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  5. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  6. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  9. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  10. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.

Возр. Ψ связана с другими областями Ψ: общей Ψ, Ψ чел-ка, соц. Ψ, пед. Ψ, дифференц-ой Ψ.

1. В общей Ψ исследуются психич. функции – воспр-е, мышл-е, речь, память, вним-е, вообр-е. В возр. Ψ – процесс Р. каждой психич. функции на разных возр-ых этапах.

2. В Ψ чел-ка рассматр-ся личностные образ-ния – мотивация, самооц. и ур-нь притязаний, ценностные ориентации, мировоззр-е и т.д. Возр. Ψ отвечает на вопросы, когда эти образ-ния появляются у реб., каковы их особ-ти в опред. возрасте.

3. Связь возр. Ψ с соц. Ψ показывает зависимость Р. и повед-я реб. от особенностей групп, в кот.он входит: семья, гр. дет. сада, шк. класс, подростковые компании и т.д.

4. Возр. и пед. Ψ смотрят на процесс взаимод-ия реб. и взрослого с разных сторон: возр. Ψ с т. зр. ребенка, пед. - с т. зр. воспитателя, учителя.

5. Дифференц. Ψ: индивид.различия детей одного возраста (разный ур-нь интеллекта и разные личностные св-ва). Возр. Ψ – возр. законом-ти, общие для всех детей.

Возрастная психология должна дать характеристику каждого периода жизни человека, вскрыв его специфические и взаимосвязанные с другими периодами особенности, показать различия протекания каждого периода у людей с разными индивидуально-психологическими характеристиками.

Пед. Ψ – наука, изуч-щая факты, механизмы освоения соц.-культурного опыта чел-ом и вызываемые этим проц-ом освоения измен-я в интеллект. и личностном Р. чел-ка и реб. как Sb учеб. ДД, организ-мой и управляемой (У) в разных усл-ях образоват.процесса.

Пед. Ψ изучает: законом-ти овладения ЗУН; индивид. различия в этих процессах; законом-ти форм-ия у шк-ков акт-ого, самост-ого, творч-ого мышл.; изменения в психике, кот. происх. в рез-те О и В; (У) и уч-ся как Sb-ов учеб. ДД-ти и пед. ДД.

Объект – ЦПП.

Предмет (то, что изуч. в данном объекте) – факты, механизмы освоения социо-культурного опыта чел-а.

Разделы: Ψ О.; Ψ В.; Ψ л. и ДД (У).

Задачи пед. Ψ:

1. Раскрытие механизмов и законом-тей О и В, воздействия на интел. и л. Р. обучаемого, данная задача переклик. с определение науки;

2. Опред-е мех-змов и законом-тей освоения уч-ся социокульт. опыта, его структурир-я, сохран-я в инд. сознании обучающегося и использ-я в разл. сит-ях;

3. Опред-е связи между ур-нем интеллект-го и личност-го Р. уч-ся и формами, методами О. и В. возд-ия.

4. Опред-е особ-тей орг-ции и управления учеб. ДД-ю обучающихся и влияние этих проц-ов наих интеллект-ое, личностное Р. и учеб.-познават. акт-ть.

5. Изуч-е психологич. основ ДД педагога, его индивид.-психологич. и професс-ых кач-в.

6. Определение механизмов, закономерностей развивающего обучения, в частности развития научно-теоретического мышления.

7. Опред-е законом-тей, условий, критериев усвоения З., форм-я операционального состава ДД в проц. решения разнообр. задач.

8. Опред-е психологич. основ диагностики ур-ня и кач-ва освоения и их соотнесение с образоват-ми стандартами.

9. Разработка психологич. основ дальнейшего совершенствования образоват-го процесса на всех ур-нях образоват-ой системы.

В отечественной пед. Ψ исследуются проблемы:

- механизмы управл-я О. (Талызина Н.Ф., Ланда Л.Н.);

- механизмы управл-я Обр. процессом в целом (Лазарев В.С.);

- управл-е проц-м освоения обобщенных способов действия (Давыдов В.В., Рубцов В.В.);

- учеб.мотивация (Маркова А.К., Орлов Ю.М.);

- индивид.-психологич. факторы, влияющ. на успешность учеб. проц. (Цукерман Г.А.);

- личност-е особ-ти обучаемых и (У) (Мерль В.С., Лейтис Н.С., Леонтьев А.А., Кан-Калик В.А.).

Билет № 7. Мотивы учения школьников: их изменение в процессе учения в разных возрастах.

Мотив – стимул к деятельности.

Мотивы:

а) социальные: широкие, узкие, мотивы самоутверждения

б) познавательные: широкие, узкие, самоопределения.

I. Мотивы у мл. шк. – внушённые, социальные, одинаковые у большинства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав