Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи,приводящие к понятию определенного интеграла. Определенный интеграл и его свойства.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Билет 4. Теорема Гаусса для электростатики (в интегральной и дифференциальной форме).
  3. В интегралах рассматриваемого типа за всегда обозначается логарифм.
  4. В) Выявлять курс, которого намерена придерживаться фирме в определенный промежуток времени.
  5. Валовой региональный продукт – интегральный показатель экономики региона. Основные направления регионального развития в Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
  6. Векторное произведение двух векторов и его свойства.
  7. Векторное произведение. Свойства.
  8. Виды ионизирующих излучений и их свойства. Источники ионизирующих излучений. Количественная оценка ионизирующих излучений.
  9. Вкусовая адаптация - снижение вкусовой чувствительности, возникающее после воздействия определенного вещества.
  10. Внимание и его свойства.

Определенным интегралом от a до b непрерывной функции y=f(x),определенной на интервале a;b , называется прирощение первообразной F(x) для этой функции,то есть baf(x)dx=F(b)−F(a)=F(x)ba.Числа a и b называются нижним и верхним пределами интегрирования. Физический смысл определенного интеграла:Путь S,пройденный телом при прямолинейном движении со скоростью v(t) за интервал времени от t 1 до t 2, вычисляется по формуле S = t 2 t 1 v (t) dt. Геометрический смысл определенного интеграла:Площать S криволинейной трапеции (фируры, ограниченной графиком непрерывной положительной на интервале a; b функции y = f (x), осью OX и прямыми x = a и x = b) вычисляется по формуле S = baf (x) dx

8. Теорема Лагранжа. Формула Ньютона-Лейбница и её свойства.

Теорема Лагранжа Если функция f(x) определена и непрерывна на отрезке [a, b], то внутри отрезка ab обязательно отыщется(найдется) по крайней мере одна точка xc, такая, что выполняет равенство . Это означает, что если на некотором промежутке выполняются условия теоремы, то отношение приращения функции к приращению аргумента на этом отрезке равно значению производной в некоторой промежуточной точке. Определение. Выражение называетсяформулой Лагранжаилиформулой конечных приращений.Чтобырешить определенный интеграл,надо сначала вычислитьнеопределенный интеграл(или найти первообразную), а затем вычислить определенный интеграл, подставив первообразную подынтегральной функции в формулу Ньютона-Лейбница: .




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав