Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древнегреческая наука (I): математика

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная математика. Метод дедукции. Теоремы и аксиомы.
  9. Античная наука.
  10. Арабоязычная наука

Греческий полис и агональный дух

Древнегреческая наука возникает в V в. до н.э. в греческих городах-полисах, которые располагались по берегам Средиземного моря (территория Греции, Малайзии, Италии).

Наука просуществовала до момента закрытия языческих философских школ (5 в. н.э. при императоре Юстиниане), поскольку научная деятельность и философия были теснейшим образом связаны с языческими религиозными представлениями и культами (Греческий и Римские политеизмы).

В V в. до н.э. появляется другой тип общества – греческие демократические полисы (демократия складывается на протяжении VI в. до н.э. в ходе реформ). У этих государств были и свои слабые стороны – в гражданской войне второй половины V в. до н.э. побеждают не коалиция во главе с демократическими Афинами, а их противники во главе с тоталитарной Спартой. Однако именно с демократическими полисами связано появление культуры, которую в XIX в. Эрнест Рена́н назовет «греческим чудом». Культура, наследниками которой являются европейские ученые.

Особенность греческих полисов связана с агональным духом (агон от греч. состязание). Все уровни общественной жизни пронизывал дух состязательности (например, возникают Олимпийские игры, судебные разбирательства, интеллектуальные состязания, прозаические тексты, «Сократический диалог»). Здесь формируется третья черта научного знания – стремление к обоснованности или стремление к критической аргументации, которая строится по логическим правилам и исключает аргументы, связанные с личностью, мировоззрением или интересами оппонента. Греки заимствуют области знания (медицину, астрономию, арифметику и геометрию) у более древних, зрелых и богатых культурно цивилизаций (Древнего Египта, Персии и др.), но перерабатывают их представления.

Пифагорейский квадривиум

Математика (от греч. наука), термин формируется на протяжении V в. до н.э. и закрепляется за пифагорейским квадривиумом – арифметикой, геометрией, астрономией и музыкой.

Возникновение этих дисциплин как единого целого связано с пифагорейской школой и их наследниками (платоновской Академией). В основе всех законов природы, полагали пифагорейцы, лежит число, и с его помощью можно проникнуть во все тайны мира. Однако, согласно источникам, греки еще до пифагорейцев занимались математикой. Начало знаний, мудрости и философии греки связывали с семью мудрецами: Фалесом Милетским, Солоном Афинским, Питтаком Митиленским, Биасом Приенским и др.

Фалес занимался математикой, с его именем связывается ряд геометрических утверждений. Эти утверждения были максимально простыми и примитивными, однако Фалес начал строить схемы, которые обосновывали истинность этих утверждений (равенство вертикальных углов, равенство углов при основании равнобедренного треугольника, признак равенства треугольников по стороне и прилежащим углам, диаметр делит круг на две равные части и др.).

На основе математики Фалеса пифагорейцы формируют круг математических дисциплин и становятся греческим достоянием. Стимул занятия математикой пифагорейцев был религиозного характера, для них это была практика очищения и устроения нашего мышления и всего организма.

Еще одна идея характерная для греческих представлений о мире – идея о противоположных, противоборствующих началах. Начала взаимодействуют и сопрягаются в единое целое – гармонию, правильное соотношение. Эта идея присутствует во фрагментах Гераклита Эфесского и пифагорейцев. У Гераклита есть характерный образ – гармония лиры. Гармония лиры – регуляция натяжения струн настолько насколько необходимо для прекрасного звучания.

Образ струнного музыкального инструмента, который настроен и прекрасно звучит – один из важнейших образов античного понимания мира. Этот образ был связан с математикой пифагорейцев – число есть мера, которая регулирует способ сопряжения противоположных начал, то это то, что отвечает за гармонию мироздания. Именно поэтому число становится фундаментальной категорией для античного понимания мира.

«Начала» Евклида

Во второй половине V в. до н.э. Гиппократ с о. Хиос составил «Начала» – систематическое изложение геометрических утверждений. До нас «Начала» не дошли, вероятно, они примерно соответствовали первым четырем «Началам» Евклида. Образец математических рассуждений Гиппократа до нас все же дошел – один из поздних античных авторов, неоплатоник Симпликий (VI в. н.э.) в своих комментариях сохранил фрагмент рассуждений Гиппократа, посвящённый «луночкам» – фигурам образованным дугами двух окружностей. Гиппократ, судя по всему, интересовался этим вопросом, поскольку нашел способ квадрировать луночки трех различных типов, т.е. построить квадрат, имеющий ту же величину, что и соответствующая луночка (видимо, надеялся, что на этом пути сможет получить квадратуру круга). То есть в V в. до н.э. появляется полноценное доказательство.

Живший в Александрии математик Евклид (III в. до н.э.), собрал в 13 книгах своего сочинения значительную часть математических знаний того времени. Семь книг из 13 были посвящены геометрии, предмет которой был им тщательно и систематически изложен, различные утверждения и теоремы расположены в определенном порядке и перенумерованы. Была включена также теория пространственных тел, ограниченных плоскими поверхностями. «Начала» стали основой обучения геометрии вплоть до нашего времени.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав