Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс реализации идеологии

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. III. Условия реализации учебной практики
  4. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  7. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  8. Process Control Block и контекст процесса
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. VI. Оценка реализации проекта

Выделение данного элемента в структуре идеологического процесса является логическим завершением цикла его функционирования: в нем идеология через трансформации переходит из мира мысли, умственных конструкций в мир дела, отношений, повседневности. Процесс реализации идеологии заключает в себе механизм канализации социально-политической энергии социальных общностей, групп и организаций. Теперь духовные образования - идеи, идеалы, ценности руководят их жизнедеятельностью, отношениями и однородным поведенческим реагированием на социальные ситуации. Если интересы отдельного человека непосредственно не формируют идеологию, то через его идеологические установки, ценностные ориентации она приобретает личностный смысл и реализуется в действиях и поведении именно отдельного человека.

В конечном счете, через социальную практику идеологические конструкции принимают участие в общественном развитии, приобретая качество активной идеальной движущей силы человеческого ресурса, человеческого фактора в динамичном развитии общества, историческом процессе

Основные понятия и объект PR— общество.

В современном мире стратегическую роль в управлении общественными отношениями (связями с общественностью) играет паблик рилейшнз (PR).

Паблик рилейшнз — это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача.

PR в целом можно опреде­лить как связи с общественностью (общественные связи) и управ­ление коммуникациями

Основные понятия:

Общественные отношения — объективные многообразные и многосторонние связи внутри и между общностями (национальными, социальными и т.д.), в основе которых лежат интересы индивида (члена общества).

Общественное мнение динамическое состояние массового сознания, отражающее отношение общества к различным событиям, объектам и личностям в конкретном историческом периоде.

Управление общественными отношениями подразумевает направленное воздействие на общество или его часть с целью формирования желательного общественного мнения. Управление может быть прямым (директивным, жестким), осуществляемым с помощью принуждения органами государственной власти, и опосредованным (мягким) — с применением разнообразных PR-технологий.

Объект PR – общество:

Длятого чтобы управление общественными отношениями было эффективным, необходимо учитывать особенности той час­ти общества (целевой аудитории, публики), в отношении которой предполагается проводить коммуникационную стратегию в инте­ресах организации.

Типы публики(аудитории) группируются по различным осно­ваниям. Наиболее общий принцип подразделения — внутренняя и внешняя.

Внутренняя публика персонал организации. Именно персо­нал выступает важнейшим фактором, определяющим обществен­ное мнение относительно данной организации, ее имиджа, а кон­троль над имиджем и поддержание его на должном уровне вхо­дят в число наиболее важных стратегических задач организации. Поэтому для корпоративных PR-служб этот тип публики, несо­мненно, приоритетный. Наиболее сложная проблема в работе с внутренней публикой — изменение корпоративной культуры с приходом нового руководства.

Внешняя публика часть общества, которая находится во внеш­ней по отношению к организации сфере.

Особым видом публики является толпа (или масса), потому что не имеет долговременных интересов, формируется преимуще­ственно в чрезвычайной ситуации и неизбежно усугубляет ее. Толпу объединяет подражание, связанное с разочарованием

Дополнитель­ные факторы, объединяющие толпу, — действие, лидерство, по­дозрение. Поскольку человек в толпе чувствует себя анонимным, этому виду публики свойственны стадные инстинкты, основан­ные на ненависти. Толпу довольно легко обмануть, но вывести ее из заблуждения гораздо труднее.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав