Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы становления и тенденции в развитии PR.

Читайте также:
  1. I. История становления лингвистических традиций.
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  5. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  6. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  9. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  10. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.

PR — практика управления общественными отношениями — является таким же древним явлением, как и сама цивилизация. Поскольку в основе PR лежит желание убедить кого-то в чем-то, то очевидно, что в той или иной форме практика PR существова­ла всегда и ее истоки следует искать в глубокой древности. В ка­менном веке вождем становился человек, не только обла­дающий знаниями, опытом и физической силой, но и способностью убеждать соплеменников.

Итак, уже на заре человеческой истории обществом управляли двумя метода­ми: с помощью кнута — принуждения и пряника — убеждения. Дальнейшая история человечества показала, что в тоталитарном военизированном обществе управление держится преимуществен­но на силе — внешнем принуждении, а в обществе демократичес­ком — на принуждении внутреннем — убеждении. Как видно, суть PR во многом остается прежней. Однако формы, методы, масштабы воздействия на общество постепенно менялись.

Важным этапом в развитии PR стала середина XV в., когда изобретение книгопечатания Иоганном Гуттенбергом положило начало эпохе массовой информации, что существенно увеличило масштабы целевых аудиторий.

Считается, что современные PR как наука, специфическая сфера деятельности и профессия зародились в США в начале XX в. в результате особых политических, экономических и социальных условий, которые сложились именно в этой стране. Основополож­ником PR считается Айв Ли.

Во второй половине XX в. намного более разнообразными и эффективными становятся технические приемы, которыми пользуются PR -специалисты, — электронные СМИ, кино, ТВ, радио, Интернет. Новые технологии 1980—90-х гг., превратив мир в глобальное общество, способствовали росту спроса на услуги PR. На этом этапе во многих странах появились национальные PR-центры и в вузах стали преподавать дисциплину PR. Новейшие сдви­ги в практике и теории PR в значительной степени связаны со сдвигами в самом человеческом обществе, которые произошли в самое последнее время. Наиболее существеннымибыли изменения в обществе западном. Западные структуры власти работают в условиях существования сильной оппозиции и активного населе­ния. Нормой в строительстве общественных отношений стало обязательное консультирование и переговоры по всем более или менее важным для населения вопросам.

Первая и наиболее авторитетная Международная ассоциация по связям с общественностью (International Public Relations Association, IPRA),созданная в 1955 г., в настоящее время объединяет специалистов из 57 стран мира. Она была создана для того, чтобы помогать национальным PR -фирмам, внедрять профессиональные стандарты в их практику, организовывать международные конг­рессы для обсуждения сложных вопросов PR-теории.

Еще одной крупнейшей профессиональной организацией, объединяющей национальные PR-ассоциации, является Между­народный комитет ассоциаций компаний-консультантов в обла­сти связей с общественностью ( 1ССО ), который был создан в 1986 г. для координации профессиональной деятельности на международ­ном рынке. В 2003 г. в его составе — 25 национальных ГТР-агентств.

Считается, что PR станут большим бизнесом XIX в. Люди про­шлого были преимущественно сориентированы на традиции, люди настоящего — на современные образцы поведения, которые фор­мируются через информационные потоки.

Планирование и проведение PR-кампании.

1. Формулировка миссии организации. Задаёт направление и параметры деятельности организации, позволяет разработать должностные инструкции для персонала, которые определяют функции и зоны ответственности каждого работника и укрепляют корпоративную этику.

2. Определение PR-проблемы — основа для PR-кампании. PR-кампания — это определенная стратегия и тактика решения проблемы, т.е. целенаправленные, координируемые, длительные мероприятия, разрабатываемые для достижения конкретной цели, которые необходимы для выполнения миссии организации.

4. Формулировка темы PR - кампании может быть получена разными способами — в ходе коллективного обсуждения, как результат мозгового штурма нескольких человек, как новая идея одного человека, как переработка уже известной идеи.

6. Определение целей и задач PR-кампании. В за­висимости от типа PR-акции у нее может быть несколько целей, в том числе долгосрочные и краткосрочные. Не следует путать цели с задачами. Цель — своего рода пункт назначения, а задачи — остановки на пути к нему, когда можно подвести промежуточные итоги.

7. Анализ общественных групп. включает оценку основной информации, изучение внутренних и внешних факто­ров.

8. Составление графиков работ. На этом этапе определяется приори­тетность видов деятельности, которые попадают в зону ответствен­ности.

9. Составление PR-бюджета. Бюджет — распределение денег либо по этапам компании, либо по видам работ. Размеры PR-бюджетов в различных организациях зависят от глубины осозна­ния руководством значимости PR-функции. Обычно бюджеты PR-подразделений составляют от 0,5 до 1% (редко 3%) общего

10.Определение бюджета организации. Для определения бюджета на PR необхо­димо перечислить все аудитории в порядке убывания значимос­ти, для каждой из них выбрать соответствующие СМИ, опреде­лить стоимость разового обращения в каждое СМИ, общую сум­му затрат на все СМИ по всем аудиториям в течение года — это и будет бюджет PR на год.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав