Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ирландские саги

Архаический эпос древних кельтов. Время возникновения сюжетов около II – IV веков. События – племенная вражда в Ирландии на рубеже тысячелетий.

Первые записи саг существовали еще в IX веке, однако до нас дошла рукопись XI века, названная “Книгой бурой королевы”, а также Лейнстерская рукопись XII века.

Эпическим героем древних кельтов был богатырь Кухулин, племянник короля Конховара, короля уладов.

Королевство уладов – одно из пяти на территории Ирландии, ведущее нескончаемую войну с соседями.

Главный враг – соседнее королевство Коннахт, во главе которого стоит воинственная королева Медб. В этой вражде можно разглядеть разлом родовых отношений, в частности преодоление матриархатства.

В целом ирландское эпическое творчество насчитывает около 250 произведений, струткурированных фольклорно-сюжетному принципу. Здесь есть саги о рождении и смерти, сватовстве, похищении и разрушении.

В XVII веке, когда в Англии возродился интерес к мифологическому наследию кельтов, саги были структурированы по пяти циклам: мифологический, героический, королевский, исторический, цикл Финна.

Последний цикл был особенно популярен в середине XVIII века, когда английский поэт Д. Макферсон создал одну из величайших литературных мистификаций: он написал цикл поэм и выдал их за рукописи кельтского барда Оссиана (III век). В основу этих поэм легли саги, истории о Финне.

Носителями кельтской эпической культуры были 3 категории исполнителей: друиды (жрецы), филиды (придворные предсказатели), и барды (певцы).

Билет 15. Литература раннего Средневековья. Ирландские саги. Цикл саг о Кухулине: источник, композиция и сюжет; проблема эпического героя: особенности происхождения, тотемное имя, специфика внешности, проявления богатырской силы, система гейсов.

Архаический эпос древних кельтов. Время возникновения сюжетов около II – IV веков. События – племенная вражда в Ирландии на рубеже тысячелетий.

Первые записи саг существовали еще в IX веке, однако до нас дошла рукопись XI века, названная “Книгой бурой королевы”, а также Лейнстерская рукопись XII века.

Героический цикл кельтского эпоса сложился преимущественно в Уладе, одной из пяти пятин Ирландии, выделенной племени уладов на камне Деления (камне Уснеха). Эпический король в сагах уладского цикла – Конхобар, эпический герой – его племянник Кухулин. Существует 3 версии его происхождения: 1. Он сын верховного кельтского бога и сестры короля Конкобара Дейдре; 2. Его отец сам Конкобар, вступивший в кровосмесительную связь с сестрой; 3. Бог Лук был всего лишь покровителем Кухулина, а его родители неизвестны. Черты первобытного демонизма узнаются в портрете Кухулина, в его магическом преображении во время боя, чудесном оружии. Характер Кухулина наделен значительным трагическим потенциалом: герой опутан противоречивыми запретами и делает выбор в пользу рода, тем самым обрекая себя на смерть в саге «Смерть Кухулина». На основании сюжетов саг о Кухулине можно составить его эпическую биографию: чудесное рождение, воспитание кузнецом в лесу, обучение боевому искусству у богатырши Скатах в потустороннем мире, эквивалентном состоянию временной смерти героя во время обряда инициации и возрождению в новом более совершенном качестве и новом статусе, юношеские подвиги, героическое сватовство к Эмер.

Ирландский гейс (во мн. ч. гейса), который можно перевести как табу, имел два смысла. Он означал нечто такое, что нельзя было совершать под страхом гибельных последствий, а также обязательство сделать то, что было приказано кем-то другим.

С нарушением гейса связана гибель самого Кухулина: принимая своё имя (означающее «пёс Куланна»), он дал обет не есть мясо своего тёзки, кроме того, герой обладал гейсом, запрещающим нарушать законы гостеприимства и отказываться от пищи с любого очага. Конфликт двух гейсов привёл к тому, что герой был вынужден отведать отравленную ши пищу, отчего сильно ослаб.

 

Билет 16. Литература раннего Средневековья. Арахический эпос. Англо-саксонская поэма «Беофульф»: источник, мифологическая основа и особенности композиции.

Эпос занимает промежуточное место на пути мифа и сказки к классическому эпосу.

Складывание эпоса относится к переселению англов и саксов с континента на Британские острова (V – VI века). Первая рукопись относится к VIII веку. Полная рукопись – редакция начала X века.

Впервые опубликован Беовульф был в начале XIX века и вызвал колоссальный интерес в литературном и научном сообществах.

Носителями эпической традиции были англо-саксонские дружинные певцы.

Сюжет Беовульфа складывается не в Британии, а в землях датчан и готов. Оба эти племени обитали на юге Скандинавии и были соседями.

Беовульф – обширная аллитерационная поэма на древнеанглийском языке, насчитывающая около 2300 стихов. Принцип аллитерации характерен для кельтской и древнегерманской поэзий и основан на повторе в начале минимум двух слов в одной и той же строке одного и того же звука.

Позднее этот принцип стал универсальным для архаических эпических традиций.

В композиционном отношении поэма распадается на 2 части: битва с Гренделем и его матерью и попытка победить дракона.

Образ Беовульфа достаточно сложен: с одной стороны это культовый герой, который борется с хтоническим злом, олицетворяющим хаос. С другой стороны Беовульф близок к героям сказок: совершает 3 подвига, убивает 3 чудовищ и становится королем, является обладателем имени Беовульф, что с древнеанглийского значит “волк пчел” или “медведь”. Мечи Беовульфа: Хрутинг и Неглинг (меч великанов).

Герой гибнет тогда, когда прикасается к проклятому золоту: желать золота – не значит быть героем.

Промежуточный хакактер поэмы проявляется на общем фоне поэтики: с одной стороны речь идет о мифологической борьбе хаоса и космоса, с другой – названы конкретные племена, страны, конфликты.

В “Беовульфе” обнаруживаются следы христианизации англо-саксов (VII век). Беовульф уповает на бога-заступника, Гренделя называют исчадием ада, отверженным богом, врагом рода человеческого. Образ Беовульфа в этом контексте сопоставим с библейскими змееборцами Святым Георгием и Святым Михаилом.

 

Билет 17. Литература раннего Средневековья. Арахический эпос. Англо-саксонская поэма «Беофульф»: эпический герой и мотив змеебочества.

Билет 18. Литература раннего Средневековья. Архаический эпос. Древнегерманская эпическая традиция в Исландии. Эдда и творчество Снорри Стурлусона: изменение объема понятия. Старшая и Младшая Эдда.

Г ермано-скандинавская архаическая традиция наиболее полно сохранилась не на континенте, а в Исландии, где сложились наиболее благоприятные условия для сохранения архаической народно-поэтической традиции, причем, в формах не только героического, но и собственно мифологического эпоса.

Наиболее архаические произведения древнескандинавского эпоса дошли до нас в рукописном сборнике, получившем название «Королевского кодекса» и найденном в 1643 году исландским епископом Бриньольвом Свейнсоном.

Свейнсон найденные им записи древних мифов о богах и героях идентифицировал с книгой исландского скальда Снорри Стурлусона «Эдда» (позже названной «Младшая Эдда») и назвал сборник древних песен «Старшая Эдда» (или стихотворная, поскольку «Эдда» Снорри была прозаической). «Эдда» Снорри содержит четыре основных раздела, в одном из которых («Видение Гюльгви») собственно приводятся в прозаическом пересказе древние германо-скандинавские мифы о богах и героях. Идентифицируя имена богов и героев, Свейнсон и провел аналогию между своей находкой и «Эддой» Снорри. «Старшей Эдде» и «Эдде» Снорри было свойственно и единство художественных средств выражения содержания и системы стихотворных тропов.

Песни Старшей Эдды различны в жанровом отношении. Это и космогоническое прорицание Вельвы, и дидактические речи Высокого, идеологизированная перебранка Локи и сюжетная песнь о Велунде – все это свидетельствовало о том, что Старшая Эдда оформлялась постепенно, наиболее древними являются песни, имеющие мифологический сюжет, песни о героях сложились значительно позднее.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав