Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 75 Возрождение в Англии. Томас Мор как основоположник жанра утопии.

Читайте также:
  1. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  2. А. Маслоу как основоположник иерархии потребностей
  3. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  4. Билет 46. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. Трактаты «Пир», «О народном красноречии», «Монархия».
  5. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  6. Билет 49. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: символика и аллюзии.
  7. Билет 53. Предвозрождение в Англии. «Видение о Петре Пахаре» Уильяма Легленда и развитие аллегорической традиции.
  8. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  9. Билет 57. Возрождение в Италии. Латинское творчество Франческо Петрарки.
  10. Билет 62. Возрождение в Италии. «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо в литературе Позднего Ренессанса

В литературоведении нет единства в вопросе происхождения термина «утопия». Распространены две версии: 1. «Утопия» восходит у греческому слову «ойтопос», где «ой» - «идеальный», утопия – идеальное место. 2. «Утопия» восходит к греческому «утопос», где «у» - отрицание, слово переводится как «место, которого нет».

Утопия в философском смысле – это некий социальный проект, связанный, прежде всего, с моделированием идеального государства. Модель утопии не была изобретением эпохи возрождения. Ещё в древнегреческой литературе, в частности в диалоге Платона «Государство» была сформулирована мысль о возможности организации социума на разумных началах. Прообразом утопической модели являются мифы о «Золотом веке».

В самой идее утопии заложено принципиальное противоречие – конфликт между идеей равенства, согласно имеющимся задаткам и склонностью к обоснованию преимущества единовластия. Элементы утопии обнаруживаются и творчестве «Отцов церкви», в трактате Августина Блаженного «О граде Божием», где согласно идеальный мир был вынесен за скобки земного (на небесах). По Августину идеальный мир возможен только в сакральных координатах.

Термин «утопия» вошел в оборот после выхода книги Томаса Мора ««Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516 год).

Впоследствии жанровой формой диалога пользовался Томмазо Кампанелла в утопии «Город Солнца» или «Идеальная республика» (1622 г). Кризис и противоречивость жанра утопии выразились в новом литературном жанре – антиутопии.


Название «утопия» закрепляется за данным литературным жанром после появления в 1516 году «Утопии» Т. Мора (1478-1535). Полное название «Утопии» следующее: «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Т. Мор стремился к достоверности, рассказывая об одном из вновь открытых островов, на котором обнаружено идеальное государство Утопия. Для наибольшей убедительности Мор вводит в обрамление подлинные факты своей биографии. Так, Эгидий знакомит его с Рафаилом Гитлодеем, участником экспедиций Америго Веспуччи. Действительно, в 1515 г. Мор был послан с дипломатической миссией в Брюгге, где подружился с Петром Эгидием, посетил Антверпен»58.

В основе композиции «Утопии» Т. Мора лежит антитеза, противопоставленные части произведения предстают в обрамлении философского диалога, который постепенно переходит в повествование.

Реалистическое повествование первой части сменяется показом фантастической картины жизни на острове Утопия. На острове отменена частная собственность, все утопийцы в течение шести часов заняты производственным трудом, а затем обучаются наукам и искусствам. Все административные должности, кроме короля Утопа, выборные. Выборы происходят часто, и все сроки администрирования короткие, чтобы управитель не привык к должности и не начал злоупотреблять своей властью. Административная должность никаих материальных благ не приносит. Права всех утопийцев равны, хотя на острове есть рабы - это военнопленные и осужденные преступники, которые выполняют самые тяжелые работы. На Утопии отменена смертная казнь, покольку, как убежден Томас Мор, нет большей ценности в мироздании, чем человеческая жизнь. Смертная казнь заменена тяжелыми работами на общее благо. По истечении срока наказания преступники, однако, могут стать равноправными членами общества. Кроме того, объектом всеобщего презрения выступают атеисты, так как на Утопии можно исповедовать любую религию, но не желательно отрицать религию вовсе.

Утопия представляет собой синкретичный литературный жанр, в котором, взаимно дополняя друг друга, сливаются философская, публицистическая, научная и эстетическая мысль. Вместе с тем доминирующее эстетическое качество в утопии – фантастичность. Утопия существенно отличается от романа: в ней нет индивидуальных человеческих характеров, действующие лица утопии – мировоззрения, прогнозы и идеи. Вместо индивидуальных характеров в утопии предлагается общая концепция человека будущего. Сюжетная сторона утопии – приключение мысли, а не героя.

 

Билет 76. Роль и значение литературы Средних веков и Возрождения в мировом историко-литературном процессе.

Западноевропейская средневековая литература представляет собой качественно новую ступень развития европейской культуры, следующую после античности и охватывающую более чем тысячелетний период (V — XV вв.).

Под влиянием средневековой литературы формируется европейская литература, система жанров, начинают формироваться нац. лит-ры.

Влияние на становление и развитие жанров: на всем протяжении многовекового развития средневековья особой популярностью пользовалась агиография — церковная литература, описывающая жития святых. К X в. сформировался канон этого литературного жанра: несокрушимый, твердый дух героя (мученика, миссионера, борца за христианскую веру), классический набор добродетелей, постоянные формулы восхваления. Популярность житий привела к тому, что отрывки из них — «легенды» (например, известные легенды о святом Франциске Ассизском /1181/1182 — 1226 гг./, основавшем нищенствующий орден францисканцев) стали читать в церкви, а сами жития — собирать в обширнейшие сборники.

Склонность средневековья к иносказанию, аллегории выражал жанр видений. В жанре видений автору во сне открывалась судьба людей и мира. Видения часто рассказывали о реальных исторических лицах, что способствовало популярности жанра.

Также средневековая литература подарила мировой культуре и литургическую драму.

Произошел расцвет рыцарской культуры, которая выработала особые воззрения, этические нормы, традиции, культурные ценности. Таким образом, к XII в. рыцарские ценности подверглись систематизации и универсализации, им был придан широкий этический смысл. Эти новые ценности легли в основу светской, так называемой куртуазной литературы — рыцарской лирики и рыцарского романа.

Необычайно велико литературное наследие средневековой литературы: «Песнь о моем Сиде», «Песнь о Нибелунгах», «Беовульф», «Песни о Роланде», и. т. д.

Термин «возрождение» появился в XVI веке, его ввел Джорджо Вазари- живописец, архитектор и первый историограф итальянского искусства. Это понятие возникло на основе широко распространенной в то время исторической концепции, согласно которой эпоха средневековья представляла собой период беспросветного варварства и невежества, последовавший за гибелью блестящей цивилизации классической древности. Историки того времени полагали, что искусство, некогда процветавшее в античном мире, впервые возродилось в их время к новой жизни.

Тем не менее, искусство Возрождения многим обязано художественной традиции Средних веков. Старое и новое, переплетаясь в нерасторжимой связи, образовали качественно новый сплав.

Становление эпохи Возрождения, знаменовало собой начало многочисленных экономических, политических и социальных преобразований:

- появление новых, буржуазных производственных отношений, пришедших на смену изжившим себя феодальным отношениям;

- развитие товарно- денежных отношений;

- переход от ремесла к мануфактуре;

- рост городов и появление богатых горожан (буржуа), которые умели зарабатывать деньги собственной инициативой, а не грабительскими войнами, и которые были заинтересованы в развитии науки и техники;

- зарождение мирового рынка, первоначальное накопление капитала, рост материального богатства;

- великие географические открытия (Колумб открыл Америку, Васко да Гамма- морской путь из Европы в Индию, Магеллан совершил первое кругосветное путешествие) привели к началу эпохи колонизации.

Эпоха Ренессанса – это некий светлый период времени в истории человечества, его духовной и культурной жизни, который предоставил современности огромную «сокровищницу» великих произведений и трудов, ценность коих не имеет границ. В этот период литература была в самом расцвете и сделала огромный шаг вперед, чему поспособствовало уничтожение угнетения церкви.

Возрождение,прежде всего,--это оформление идеи гуманизма в литературе и культуре, завершение процесса формирования национальных литератур, пополнение жанровой системы.

Эпоха Возрождения подарила миру и законодателя нового жанра - новеллы - Джованни Боккаччо, короля драмы У.Шекспира, Сервантесовского героя- бесстрашного и отчаянного Дона Кихота.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | <== 29 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав