Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ сахара-песка

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

При анализе сахара-песка студенты анализируют следующие показатели: влажность, чистоту раствора, содержание сахарозы, редуцирующих веществ.

Качество сахара-песка должно соответствовать требованиям ГОСТа. Он должен представлять собой однородные кристаллы с ярко выраженными гранями, должен быть сладким на вкус, без посторонних привкусов и запахов, белым с блеском, сыпучим и сухим на ощупь, без комков непробеленного сахара и посторонних примесей. Сахар-песок должен полностью растворяться в воде и давать прозрачный раствор.

Сахар песок должен содержать: сахарозы не менее 99,75 % (допускается для ликероводочного производства перерабатывать сахар с содержанием 99,75 %), редуцирующих веществ не более 0,065 %, золы не более 0,05 %, влажность не более 0,15 %.

 

8.3.1.1 Определение органолептических показателей

 

Посуда и материалы: стеклянный стакан на 100-150 см3, коническая колба на 100-150 см3

Расход сырья: сахар-песок - 25 г

 

Техника определения

Для определения привкуса 25 г сахара растворяют в 100 см3 теплой дистиллированной воды в химическом стакане, охлаждают и раствор дегустируют небольшими глотками, задерживая его на некоторое время во рту.

По этому же раствору устанавливают чистоту.

Для определения запаха сахара и его водного раствора наполняют сахарным раствором на ¾ объема чистую колбу с притертой пробкой, не имеющей постороннего запаха. Колбу с содержимым выдерживают 1 ч с закрытой пробкой. Затем колбу открывают и сразу же определяют запах на уровне края горлышка колбы.

 

8.3.1.2 Определение влажности сахара

 

Приборы и оборудование: сушильный шкаф, весы технические, эксикатор

Посуда и материалы: бюксы

Расход сырья: сахар-песок - 10 г

 

Техника определения

На весах взвешивают навеску сахара около 10 г. Высушивание навески проводят в сушильном шкафу при температуре 130 0С в течение 30 мин. После высушивания бюксы охлаждают в эксикаторе, взвешивают и вычисляют влажность по формуле 8.1.

(8.1)

где: а и б – масса бюкса с навеской до и после высушивания, г;

в – масса пустого бюкса, г.

 

8.3.1.3 Определение содержания сахарозы

 

Приборы и оборудование: поляриметр, весы технические, эл.плитка, водяная баня.

Посуда и материалы: мерная колба на 100 см3; термометр, коническая колба на 100 см3, воронка, фильтровальная бумага

Расход сырья: сахар-песок - 30 г

 

Техника определения

Взвешивают навеску сахара массой 26 г, растворяют небольшими порциями горячей дистиллированной водой и переносят без потерь в мерную колбу вместимостью 100 см3. Раствор выдерживают 30 мин при температуре 20 0С, доводят до метки дистиллированной водой, тщательно перемешивают и фильтруют.

Полученный фильтрат поляризуют в трубке длиной 200 мм. Количество сахарозы (С в %) определяют по формуле 8.2.

(8.2)

 

где: Р – показание сахариметра;

W – влажность сахара, %.

 

 

8.3.1.4 Определение содержания редуцирующих веществ

 

Редуцирующие вещества представляют собой главным образом инвертный сахар и определяются по методу Мюллера.

Окисление сахаров проводится медью, для определения количества оксида меди (1) его растворяют в уксусной кислоте:

Cu2O + 2CH3COOH = 2CH3COOCu + H2O

Затем ацетат меди (1) окисляют йодом в двухвалентную медь:

2CH3COOCu + J2 = (СН3СОО)2Сu + CuJ2

Эта реакция обратима, но в присутствии избытка йода она идет слева направо. Избытой йода, не вошедший в реакцию окисления меди, определяют титрованием тиосульфатом натрия:

J2 + 2Na2S2O3 = 2NaJ + Na2S4O6

 

Приборы и оборудование: весы технические, водяная баня бюретка для титрования

Посуда и материалы: мерная колба на 100 см3; конические колбы на 100-150, 300 см3, воронка, фильтровальная бумага, пипетки,

Реактивы: реактив Мюллера (35 г сульфата меди П растворяют в 400 см3 горячей дистиллированной воды в мерной колбе на 1 дм3. В другой колбе растворяют 173 г сегнетовой соли и 68 г безводной соды Na2CO3 в 500 см3 горячей воды. После растворения и охлаждения второй раствор приливают к первому и при температуре 20 0С объем колбы доводят до 1 дм3 дистиллированной водой. В раствор вводят 1-2 чайные ложки активного угля, взбалтывают, отстаивают 5-7 часов и фильтруют. Хранят в темной склянке. При длительном хранении сегнетова соль восстанавливает медь и она выпадает в осадок. В этом случае раствор следует профильтровать) – 30 см3; раствор уксусной кислоты концентрацией 5 моль/дм3 – 15 см3; раствор йода концентрацией 1/30 моль/дм3 (4,231 г йода и 7 г кJ в 1 дм3) – 100 см3; 0,5 %-ный раствор крахмала – 15 см3; раствор тиосульфата натрия концентрацией 1/30 моль/дм3 (8,3 г Na2S2O3*5H2O) – 50 см3

Расход сырья: сахар-песок - 20 г

 

Техника определения

Навеску сахара 20 г растворяют в дистиллированной воде, переводят в мерную колбу на 100 см3, доводят до метки и фильтруют. Из раствора отбирают пипеткой 50 см3 (10 г сахара) в коническую колбу на 300 см3, добавляют 50 см3 дистиллированной воды и 10 см3 реактива Мюллера. Колбу помещают на 10 мин в кипящую водяную баню, затем, не взбалтывая содержимое, охлаждают до комнатной температуры под струей холодной воды. Раствор должен иметь голубоватую или зеленоватую окраску. Наличие желтой окраски свидетельствует о недостаточном количестве реактива Мюллера. В этом случае опыт следует повторить с меньшим количеством исследуемого раствора.

После охлаждения добавляют 5 см3 раствора уксусной кислоты концентрацией 5 моль/дм3 и 20-40 см3 раствора йода концентрацией 1/30 моль/дм3 (в зависимости от количества выпавшего осадка, но так, чтобы йод всегда был в избытке). Затем колбу закрывают пробкой, перемешивают, выдерживают 2 мин, затем добавляют 5 см3 0,5 %-ного раствора крахмала и оттитровывают избыток йода раствором тиосульфата натрия концентрацией 1/30 моль/дм3.

Сначала определяют объем йодного раствора, вступившего в реакцию по формуле 8.3.

V = 20 – V1 (8.3)

 

где: 20 – объем добавленного раствора йода, см3;

V1 – объем израсходованного на титрование избытка йода раствора

тиосульфата натрия, см3.

 

Затем вычисляют поправку. На редуцирующую способность 10 см3 реактива Мюллера. Эту поправку определяют так же, как в основном опыте, но вместо сахарного раствора берут 100 см3 дистиллированной воды.

С учетом поправки на реакцию с редуцирующими веществами израсходовано раствора йода:

 

V2 = V – а (8.4)

 

Содержание инвертного сахара составит:

 

Синв. = (V2*0,001*100):10 (8.5)

 

где: 0,001 – количество инвертного сахара, соответствующее 1 см3

раствора йода концентрацией 1/30 моль/дм3;

10 – масса сахара, взятая для анализа, г.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение количества усвояемого азота | Теоретические положения | Определение содержания спирта | Теоретические положения | Определение содержания кислот | Определение содержания сложных эфиров | Определение содержания токсичных микропримесей | Определение окисляемости спирта | Теоретические положения | Определение массовой концентрации сложных эфиров |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав