Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегии делятся на две группы.

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I. Основы. Стратегии
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  5. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;
  6. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  7. Анализ альтернатив. Выбор, реализация и оценка стратегии.
  8. Анализ маркетинговой стратегии цен
  9. Базисные стратегии развития организации.
  10. Базовые стратегии

В состав первой группы входят:

1) стратегия усиления позиций на рынке. Предприятие делает все с целью завоевания рынка. Для этого необходимо проведение маркетинговых расследований;

2) стратегия развития рынка – поиск новых рынков с целью реализации товаров;

3) стратегия развития продукта – производится новый продукт для привлечения большего числа потребителей.

Ко второй группе относятся:

1) стратегия обратной вертикальной интеграции – рост предприятия за счет построения новых дочерних предприятий, контроль поставщиков и контроль снабжения;

2) стратегия вперед идущей вертикальной интеграции – рост фирмы за счет привлечения новых потребителей;

3) стратегия диверсифицированного роста. Данная стратегия предполагает использование новых продуктов, рост на территории рынка, введение новой технологии;

4) стратегия сокращения – принимается тогда, когда предприятие нуждается в сокращении продукции. Это делается на стадии спада.

3 этапа разработки марк. стратегии. На первом этапе необходимо произвести сравнение марк. стратегии, поставленной цели и рыночного развития орг-ции.

На втором этапе рассм-ся стратегии и оценивается их соот-вие поставленной цели. Возможно принятие новой стратегии с целью изменения положения на рынке в момент кризиса. При применении стратегии учитывают наличие трудовых ресурсов, инвестиционного потенциала, инноваций и наличие кадрового потенциала.

На третьем этапе создается структура маркетинговых мер с целью воплощения маркетинговой стратегии. Любая стратегия должна быть обоснована и разработана. Применение стратегии направлено на получение социально-экономической эффективности.

На этапе обоснования стратегии необходимо точнее определить ответственную и трудоемкую работу по проведению анализа, оценки и выбора приоритетов из маркетинговой деятельности.

Важную роль в управлении кризисом играют маркетинговые коммуникации и информация. Маркетологи и маркетинговые менеджеры используют коммуникации как способ получения и оценки информации. Наиболее часто используются и применяются менеджерами внешние коммуникации. Взаимосвязь с субъектами рыночных отношений, с государственными органами, акционерами, СМИ и организациями.

В АУ приоритет отдается внешним коммуникациям. Самым распространенным и эффективным ср-твом коммуникации выступает реклама.

Реклама – это одна из форм коммуникаций, которая направлена на обслуживание рынка и стимулирование спроса.

5.3 Оценка конкурентоспособности п/п

Конкурентоспособность п/п определяется наличием у него конкурентных преимуществ, то есть спос-стью п/п положительно выделяться среди конкурентов.

Оценка конкурентоспособности п/п начинается с оценки отрасли, на которой конкурирует п/п.

Основные пок-ли, характеризующие отрасль: размеры рынка, доходность отрасли асштабы конк-ции, число конкурентов, кол-во покупателей и их финансовые возможности, колич-во поставщиков, загруженность мощностей, дифференцированность продуктов компаний-конкурентов, технологические изменения, их темп и направленность, значимость для потр-лей брендов и торговых марок

Оценив отрасль, следующим шагом нужно оценить основных конкурентов и конкурент-сть изучаемого п/п по критериям: доля рынка, конкурент-сть предлагаемых товаров и услуг, уникальность товаров и услуг, финн. положение ф инансовые, производственные, технологические, инновационные возможности, эффективность упр-я, известность торговой марки.

Направления достижения конкурентных преим-в и повышения конкурентоспособности п/п: низкие издержки (конкурентное преимущество в цене), дифференциация (конкурентное преимущество в качестве).

Низкие издержки позволяют экономить на масштабе и привлекать больше покупателей, для к-х цена яв-ся определяющим фактором при покупке.

Дифференциация - спос-сть предложить пок-лю товар или услугу, обладающие большей ценностью с точки зрения потреб-ля.

Оценка конкурент-сти п/п осущ-ся по пятиуровневой иерархической системе фак-ров.

На первом уровне конкурентосп-сть п/п опр-ся долей рынка, кот-ю оно занимает по отн-нию к своим конкурентам. Высокая доля рынка обусловливает рост объема произ-ва расширение деловой активности п/п, а в конечном счете увеличение прибыли.

На втором уровне конкурент-сть д.б. подкреп-лена 3 факторами: сп-стью развития (инновационной политикой), производственными и сбытовыми мощностями.

Совокупность управленче. методов, обеспечивающих ускорение процесса интеграции всех типов нововведений (по товарам, организационной структуре) и создание благоприятного климата на п/п, стимулирующего иннова-цию во всех областях производственной и коммерческой деят-сти, предст-ет собой инновационную политику.

Сбытовая политика включает орг-цию оптимальной сбытовой сети для эффективных продаж производимой пр-ции, включая создание сетей оптовых и розничных магазинов, складов промежуточного хранения, пунктов техобслуживания и выставочных залов, опре-деление маршрутов товародвижения, ор-цию транспортировки, работ по отгрузке и погрузке, логистику, систему снабжения, обеспечение эффек-сти товародвижения и т.д.

На третьем уровне иерархии конкурент-сть опред-ся выбором стратегии.

Во-первых, это стратегия конкурентной борьбы, кот-я направлена на улучшение или сохранение позиций фирмы на рынке —доли продаваемых п/п товаров, давно производи-мых или новых.

Во-вторых, это стратегия рыночной деятельности пр-тия, т.е. набор конкретных программ стратегического характе-ра, используемых для достижения главных целей его рыночной дея-тельности.

На четвертом уровне конкур-сть опр-ся способностью высшего руководства п/п принимать решения, кот-е реализуют на практике три первых фактора конкурент/сти п/п..

На пятом уровне анализируются рез-ты деят-сти в предыдущем периоде. Здесь особенно важна прибыль п/п как источника ресурсов борьбы за рынок.

5.4 Контроллинг и реинженеринг: виды, задачи и особ-сти.

Контроллинг – это искусство управления (система управления), направленное определение будущего состояния деят-сти функционируемого п/п и достижения его. В больших предприятиях организуются службы контроллинга. Появляется пользователь – контроллер. Суть работы контроллеров - стремиться так управлять процессами, чтобы по возможности исключить любые ошибки, отклонения, и просчеты как в настоящем, так и в будущем. Стимулы контроллинга – каждый рабочий заинтересован в том, чтобы предприятие процветало. Каждый рабочий оценивается по своему вкладу.

Контроллингу свойственно: -самостоятельность вместо зависимости. -самоуправлению вместо подчинения. -доверие вместо контроля.

Наиболее распространенное понимание контроллинга и его методов сводится к следующему: -планирование (подробное); -контроль за выполнением плана;-глубокий анализ ответственности работающего; -учет (управленческий).

Контроллинг – это система управления процессом достижения конечных целей и рез-тов фирмы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав