Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормиро-ние, формы стим-ния управл. труда.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. VI. Особенности ношения предметов формы одежды

Нормир-ние труда необ-мо для правильного построения аппарата упр-ния, орг-ции и оплаты труда его раб-ков, распределения обяз-стей и отв-сти, расстановки кадров, опред-ния оптимал. нагрузок. Применительно к управленч. персоналу нормы труда устанав-ют меру затрат труда на выполнение заданного объема работ за опред. период времени.

С учетом специфики труда рук-лей и спец-тов выделяют нормы: 1. Нормы времени- время, необ-мое для выполнения опред. управленческой фун-ии в конкретных условиях приз-ва. Нормы времени измеряются в человеко- часах. На их основе устан-ся нормированные задания - объем работ, кот-й должен выполнить спец-ст за опред. период времени с соблюдением установ. требований к кач-ву труда. 2. Нормы обслуживания опре-ют максимальное колич-во земли, скота, техники, кот-е способен обслужить работник упр-ния в установл. время. 3. Нормы численности - число раб-ков опред. профессионально-квалификационного состава, необходимое для выпол-ния организационно-производственных управленческих фун-ий и работ. 4. Нормы управляемости – число раб-ков, непосредственно подчиненных 1 рук-лю, позволяющее наиб. эффективно выполнять управленч. фун-ии.

С классиф-цией норм тр. связана классиф-я материалов по труду: типовые нормы примен. для норм-я одинак. работ, выпол-х по типовой технологии; единые нормы-для технол-ки одинак. работ, вып-е кот. в осн. одинак-о; нормативы-баз-е вел-ны, выраж-е норматив-е завис-ти для установл. эл-тов норм вр. или норм числ-ти.

Стимулирование труда - создание условий, при к-рых активная трудовая деят-сть, дающая заранее фиксированные рез-ты, становится необх-мой для удовлетв-я значимых потребностей работника.

По содержанию стимулы труда: 1. Эк-кие стимулы м.б. прямыми (ЗП, предпр. прибыль, дивиденды) или косвенными, облегчающими получение прямых (свободное время для получения дохода из др.источников).

Формами косв. экон. стимул-я явл-ся сокращение рабочего дня в период снижения интенсивности труда, предост-е админ-ных отпусков, по длит-сти превышающих установленные трудовым законод-вом, использование скользящего графика отпусков, гибкого графика работы.

2. Не эк-кие стимулы подраздел-ся на организационные и морально-психологические.

В организац. контексте стимулами в сфере упр-я м.б. правильное распред-е полномочий и ответс-сти, нормирование труда, рациональная орг-ция рабочих мест и создание комфортных условий груда.

М-ды морально-психологического стимул-я (признание достижений ч-ка, к-рое сопровождается присвоением почетных знаков и званий, внесением имен в специальные книги и на доски почета, устными публичными благодарностями, публикациями в прессе, награждением грамотами, дипломами).

Еще 1 формой стимул-я явл-ся продвижение по должности, к-рое дает и более высокую ЗП (эконом. мотив), и интересную работу (организационный мотив), и означает признание заслуг и авторитета личности (моральный мотив).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав