Читайте также:
|
|
Орг-ция управленч-го труда - это закрепление процессов разделения и кооперации, проявляющееся в распределении и расстановке кадров по органам упр-я, регламентировании их деят-сти и обеспечении условий для нормальной работы.
Под научной орг-цией управл. труда (НОУТ) понимают систематический процесс совершен-ния сущ-щей орг-ции управленч-го труда на основе примен-я достижений науки и передовой практики. Конечной целью НОУТ в с/х-ных предпр-ях явл-ся получение с/х-ной продукции в наибольшем кол-тве и наилучшего кач-ва с наименьшими затратами труда и матер-х ср-тв.
Она предусм-ет соблюдение принципов орг-ции труда:
1)Принцип специал-ции – конц-ция однородных работ в специализ. подразделении, на рабочем месте, у конкр. исполнителя.
2)Принцип пропорциональности выражает необх-сть установления правильных пропорций м/у различными частями аппарата упр-я или исполнителями.
3)Принцип параллельности - одновременное выполн-е различных трудовых операций с целью сокращения продолжит-сти цикла работ.
4)Принцип прямоточности предусм-ет кратчайший путь движ-я инф-ции от места ее возникновения до места использования.
5)Принцип непрерывности опр-ет необх-сть осущ-ния процесса управленч-го труда с минимумом перерывов или без них.
6)Принцип ритмичности - требование равномерного выполнения всех операций или неск-ких связанных м/у собой трудовых процессов, осущ-ние их в едином темпе.
Управл-ий труд –вид труд. деят-ти по выполнению ф-ций упр-я в орг-ции, назнач-ем кот-го явл-сяобеспеч-е целенапр-ой и скоордин-ой деят-ти труд.кол-ва по реш-ю стоящих перед ним задач. Объект УТ- орг-ция, предмет-инф-ция о состоянии объекта, продукт УТ-управленч.реш-я и практич-ие дей-я. Содерж-е УТ примен-но к конкр му объекту опред-ся составом ф-ций упр-я. В процессе упр-я выделяют3 основ.категории персонала упр-я: рук-ли (принимают реш-я по всем важнейш. вопросам деят-ти аппарата упр-я, реализует функцию руков-ва), спец-ты (специализ.раб-ки, обеспеч-щие обраб-ку и анализ инф-ции, харак-щей сост-е произ-го процесса), другие служащие (выпол-ют разнообр.работу, связ-ую с обеспеч-ем деят-ти рук-лей и спе-тов).
Рацион-но орг-ть умствен. труд, создать благопр.усл-я для повыш-я его эф-ти - важная задача. Область знаний, изучающую орг-цию личного труда раб-ка, наз-ют персональным менеджментом. Эта наука выявляет факторы и усл-я эфф-ой деят-ти рук-лей, спец-тов. Пер.мен-т включает реш-е след.вопросов:
-орг-ция труда в ап-те упр-я (раздел-е труда, регламентация труда по содерж-ю, регам-ция труда по времени), выбор систем и методов работы; -специф-ие проблемы орг-ции личного труда планир-е и распред-е раб.времени, упр-е потоком посетителей, индив-ый раб.стиль); -орг-ция и оснащ-е раб.мест (освещение, создание комфорт.усл-ий); -орг-ция использ-я ср-в вычисл-ой и оргтехники (автоматизация рутинных операций).
Важ.проблема-рацион-ое исп-е раб.времени. Поэтому начал.этапом научной орг-ции труда явл-ся изуч-е испол-я раб.времени раб-ков ап-та упр-я, что позволяет выявить его потери, разраб-ть нов. меоды выполнения работ.
Планир-ие работы ап-та упр-ия.
Важным условием рац-го использ-ия рабочего времени рук-ля явл-ся план-ие работы. Проблема состоит в прав-ом выборе форм участия в решении задач произ-ва, устан-ии рац-го режима труда и отдыха. Фонд рабочего времени дня, недели, месяца распред-ся с учетом треб-ий наиболее эффек-го решения этих задач. План д.опред-ть время работы с док-ми, приема посет-ей, посещения произв-ых уч-ов, участия в соб-ях и т.д. Для эффек-ой д-ти ап-та упр-ия на п/п должны разраб-ся индив-ые распорядки рабочего дня, общий распорядок работы п/п, графики взаимозамен-ти, личные творческие планы и т.д. В инд-ом распорядке раб-го дня рук-ля п/п план-ся время на посещение произв-ых об-ов, контакты с подчин-ми, решение тек-их и персп-ых вопросов, участие в сов-ях. Послед-ть состав-ия инд-го расп-ка раб-го дня: вначале д-ть по отд-ым должн-ям расчлен-ся на труд-ые операции и разраб-ся стр-ра раб-го времени; путем экспертной оценки устан-ся необх-ые затраты раб-го времени на вып-ие отд-ых работ; с учетом рац-ой стр-ры раб-го времени сост-ют график индив-ой работы. В распорядке раб-го дня отраж-ся дневной режим труда. Рук-ль хоз-ва и раб-ки ап-та упр-ия д. заканч-ть раб.день однов-но, чтобы иметь возм-ть совм-но подвести итоги и увязать планы предстоящих работ. Важным резервом пов-ия эффек-ти управл-го труда и экономии времени явл-ся перевод ап-та упр-ия на рац-ый общий распорядок дня. Особ-ть такого распорядка – взаимная соглас-ть вып-ия ф-ий упр-ия руков-ми и спец-ми в теч.дня и по объектам, реглам-ия каждой работы по времени. Распорядок дня сост-ся след.образом: уточн-ся распорядок дня рук-ля хоз-ва и произв-ся соглас-ие этого расп-ка с работой вышест-их инстанций и общест-ых орг-ий, а также с графиком проведения собраний и совещаний. В индив-ых творческих планах предусм-ся конк-ые мероп-ия по соверш-ию техники и технологии произв-ва, его орг-ии и упр-ия, улчшению усл-ий труда раб-ов, повышению на этой основе экон-ой эффек-ти произв-ва. Контроль – завершающее звено плановой и орган-ой д-ти рук-ля. Проверка вып-ия личного плана и заданий исполн-ми д.б. рег-ой и последов-ой. Это дисципл-ет рук-ля и его подчин-ых, ведет к более рац-му и эффек-му использ-ию раб-го времени, повышению производ-ти управл-го труда.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|