Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ управленческих решений.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

При проведении анализа управленческих решений используется ряд методов.
1. М-д сравнения позволяет оценить работу фирмы, определить отклонения от плановых пок-лей, установить их причины и выявить резервы.
2. Индексный м-д прим-ся при изучении сложных явлений, отд. элементы кот-х неизмеримы. Индексы необходимы для оценки выполнения плановых заданий, для определения динамики явлений и процессов.
3. Балансовый м-д предп-ет сопоставление взаимосвязанных пок-лей хозяй. деят-сти с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффек-сти произв-ва. Связь м/у показателями выр-ся в форме равенства итогов, полученных в рез-те различных сопоставлений.
4. М-д цепных подстановок зак-ся в получении ряда корректированных значений обобщающего пок-ля путем последовательной замены базисных значений факторов сомножителей фактическими.
Сравнение значений двух стоящих рядом пок-лей в цепи подстановок позволяет исчислить влияние на обобщающий пок-ль того фактора, базисное значение к-го заменяется на фактическое.
5. М-д элиминирования позв-ет выделить действие 1 фактора на обобщающие пок-ли произв-но-хоз. деят-сти, исключает действие др. факторов.
6. Графический м-д яв-ся средством иллюстрации хозяйственных процессов и исчисления ряда показателей и оформления результатов анализа.
Графическое изображение экон. пок-лей различают по назначению (диаграммы сравнения, хронологические и контрольно-плановые графики), а также по способу построения (линейные, столбиковые, круговые.).
7. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) — это м-д системного исследования, применяемого по назначению объекта (изделия, процессы, структуры) с целью повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объекта.
8. Эк-ко-математические м-ды (ЭММ) применяются для выбора наилучших, оптимальных вариантов, определяющих хозяй. решения в сложившихся или планируемых экон. условиях.

7.3 Управление персоналом и конфликтами в кризисном п/п

В производственных ситуациях известны 2 стратегии упр-ния кон-тами:

- предупреждение конфликтов;

- разрешение конфликтов.

Стратегия предупреждения конфликтов имеет своей целью создание таких производств. условий и психологической атмосферы в кол-ве, при кот-й возм-сти возникновения конф-тов сведены к минимуму.

Стратегия разрешения конф-тов имеет целью прекращение противоборства сторон и поиск приемлемого решения проблем. Реализация стратегии предполагает действия рук-ля по анализу реальных конф-тов и опреде-нию м-дов их разрешения.

Разл-ют: организационно-структурные, административные, межличностные методы упр-я конфликтом.

Организационно-структурные связаны с проведением изменений в стр-ре орг-ции.

Административные м-ды предполагают директивное вмешательство в его про-цесс.

К межличностным методам отн-ся: уклонение, «уход от конфликта»; противоборство, конкуренция; разре-шение конф-та через компромисс.

Спос-сть к компромиссу — ценное каче-ство, кот-е сводит к минимуму недоброжелательность и часто дает возм-сть быстро разрешить конфликт.

Управление персоналом — это сов-сть целенаправленных действий руководящего состава орг-ции, также рук-лей и спец-стов подразд, включающих определение потребности в персонале в соотв-вии с целью и возможностями орг-ции; планирование работы с персоналом (привлечение, отбор, под-бор и высвобождение); расстановку и распределе-ние персонала его использование; иссле-дование и оценку персонала; ротацию персонала, движение в системе управления, траекторию карьеры; раз-витие персонала, повышение квалификации, образования, компетенции, накопление опыта; мотивацию и стимулирование персонала, создание благоприятных условий для эффективной деятельности.

АУ персоналом предполагает не только формальную организацию работы с персоналом (планирование, отбор, подбор), но и сов-сть факторов социально-психологического, нравственного хар-ра — демократический стиль упр-я, заботливое отн-ние к нуждам чел-ка, учет его индивид. особенностей.

Особое внимание должно уделяться анализу мотивационных установок, умению их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Сюда же следует отнести проблемы взаимодействия руководителей организации с профсоюзами и службами занятости, обеспечение безопасности персонала, разработку принципиально новых подходов к приоритету ценностей.

Концепция АУ персоналом побуждает; руководителей организации сосредоточиваться на стратегических, перспективных направлениях работы с персоналом, таких, как массовая переквалификация сотрудников орг-ции в связи с переходом на новые технологии; омоложение кадров путем привле-чения молодых специали-стов и стимулирования досрочного выхода на пенсию лиц, не «вписывающихся» в систему новых требований и не способных освоить современные методы работы; разработка принципов трудоустройства сотрудников при их массовом высвобождении; привлечение широких слоев работников к участию в управлении организацией и пр.

Важным стратегическим направлением системы АУ персоналом является эффективное применение кадрового маркетинга.

7.4 Организационная структура и организационные решения.

Организационная структура – это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев упр-я.

Схема организационной стр-ры отражает статическое положение подр-ний и должностей и хар-р связи м/у ними.

Типы организац. структур:

– линейная: каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство – простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток – высокие требования к квалификации руководителей.

функциональная: делится по направлениям (маркетинг, сбыт, производство, финансы) и внутри каждого нап-ния созд-ся отделы. Все друг другу подчиняются. В этой стр-ре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация.

– линейно-функциональная. 2 части: линейное подр-ние, осуще-щее в орг-ции основную работу; специализированные обслуживающие функциональные подразделения.

– матричная: структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один – линейный, другой – руководитель программы или направления). Сейчас применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям.

дивизиональная (филиалы) выделяются или по области деятельности, или географически.

множественная стр-ра объединяет различные структуры на разных ступенях упр-я.

Процесс формир-ния орг-ной стр-ры:

1. Формирование общей структурной схемы (опр-ся главные хар-ки орг-ции, направления, по кот-м должно быть осуществлено более углублённое проектирование организац. стр-ры).

2. Разработка состава основных подр-ний и связей м/у ними.

Организационное решения - решения, в основе кот-х лежит перестройка стр-ры системы, объединение ее с другими системами в некую общую единую систему или, наоборот, разделение системы на самостоятельные системы. Все организац. решения на управленческом языке обозначают как слияние и укрупнение или отделение, разукрупнение фирм или их подразделений. Цель ОР - обеспечение последовательного движения орг-ции к намеченным целям.

Организац. решения:

1. Запрограммированными яв-ся те, кот-е сопутствуют получению рез-та, и определены отработанной последовательностью шагов, решений или действий. 2. Незапрограммированные - те, кот-е возникают вследствие новой необычной ситуации. Компромисс – согл-е, достигнутое путем приемлемых взаимных уступок.

Интуитивное решение - выбор, сделанный только на основе ощущения, озарения. Решения, основанные на суждениях - это выбор, основанный на знаниях или в соответствии с накопл. опытом. Рациональное решение - это решение, кот-е основывается на базе аналитического процесса.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав