Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психология Б. Скиннера

Читайте также:
  1. A) Психология
  2. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  3. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  4. А.Р. ЛУРИЯ И ПСИХОЛОГИЯ XXI ВЕКА
  5. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  6. Азаққа психология керек пе? Атты тақырыпқа мақала жазыңыз
  7. азіргі кездегі психология ғылымының дамуы жөнінде.Эссе жазыңыз
  8. Аналитическая психология К. Юнга
  9. Аналитическая психология Карла Густава Юнга.
  10. Аналитическая психология Юнга

Скиннер утверждал, что человеческий организм - это «черный ящик». Его содержимое нельзя объективно измерить, поэтому их следует исключить из сферы эмпирического наблюдения.

Поведение человека можно и нужно надежно и объективно измерить. Он ставил науку о поведении в разряд естественных наук, т.е. наук: основанных на фактах и цель которых предсказать и проконтролировать изучаемое явление.

Скиннер предложил в качестве метода исследования поведения - функциональный анализ поведения. Он указывал, что поведение лучше всего изучать, обращаясь к тому, как оно соотносится с предшествующими событиями. Он полагает, что поведение можно изучить и контролировать посредством манипулирования средой, в которую включен организм. При этом нет необходимости рассматривать механизмы, действующие внутри организма.

психодинамический подход (З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон)

Фрейд.

Наши чувства, мысли и поведение детерминированы бессознательными психическими процессами. Фрейд сравнивал личность Ч. с айсбергом. Личность по Фрейду состоит из трёх компонентов:

ID (оно) – это исключительно примитивные инстинктивные и врождённые аспекты личности. Резервуар бессознательной энергии, который называется либидо, включает базальные инстинкты – желания и импульсы с которыми Ч. рождается, а именно «эрос» - инстинкт удовольствия и секса и «тонатос» - инстинкт смерти. ID всегда ищет немедленного удовлетворения, невзирая на социальные нормы, права и чувства других. Другими словами ID действует по принципу удовольствия.

Ego (Я) – компонент психического аппарата ответственный за принятие решений. Это разум. Ищет компромисс, пути удовлетворения инстинктов с учётом норм и правил общества и действует согласно принципу реальности. Защищает психику Ч. через различные защитные механизмы. Ego – это исполнительная власть личности.

Super Ego(Сверх Я) – система ценностей, норм и этики Ч. разумно совестимые с теми что приняты в социуме. Этот компонент развивается в процессе воспитания и интериоризацииц. Для процесса интериоризации Фрейд использует термины интроекция и Super Ego включает в себя интроецированные ценности такие как «надо» и «нельзя». Super Ego – это наша совесть. В основе лежит моральный принцип и нарушение этого принципа приводит к чувству вины.

Юнг.

В отличии от Фрейда утверждал что бессознательное содержит не только сексуальные и агрессивные институты, но и образы, архетипы, происхождение которых уходит в глубь биологической эволюции

Либидо- это не только сексуальная и агрессивная энергия, но и жизненная творческая сила, проявляющаяся, например, в стремлении к власти.

Юнг предполагал что формирование личности происходит на протяжении всей жизни. Выделил 8 типов личности на основе 2х установок экстраверсии и интрооверсии / и 4х функций или видов оринтации:

Экстравертно – мыслительный тип

Экстравертно-чувствующий

Экстравертный – ощущающий тип

Экстравертно – интуитивный тип

Интровертный мыслительный

Интровертный чувствующий

Интровертный ощущающий

Интровертный интуитивный

1. гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс).

Сторонники же гуманистического подхода (Маслоу, Роджерс), напротив, утверждали, что «Я» Л-ти формируется как особая область в поле опыта индивида. Предлагали рассматривать «Я» как процесс, у каждого человека изначально заложена тенденция к самоактуализации. Человек как зерно. В нем изначально нет ничего того, чо моло бы ему навредить, и лишь внешнее оказывает на него влияние.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав