Читайте также:
|
|
Независимый эксперимент проводится на основе изучения линейной цепи ряда экспериментальный групп, без сравнения их с контрольными, путем накопления и сопоставления данных в области проверки поставленной гипотезы.
В случае, когда в одной группе работа (обучение, тренировка) проводится с применением новой методики, а в другой — по общепринятой или иной, чем в экспериментальной группе, и ставится задача выявления наибольшей эффективности различных методик, можно говорить о сравнительном эксперименте. Такой эксперимент всегда проводится на основе сравнения двух сходных параллельных групп, классов, потоков — экспериментальных и контрольных.
В зависимости от принятой схемы построения сравнительные эксперименты могут быть прямыми, перекрестными и многофакторными с несколькими уровнями. Наиболее простой и доступной формой является прямой эксперимент, когда занятия в экспериментальных и контрольных группах проводятся параллельно и после проведения серии занятий определяется результативность изучаемых факторов. В методике проведения такого эксперимента с целью получения объективных и достоверных результатов немаловажное значение приобретают оценка и правильный отбор уравниваемых и варьируемых условий.
Методика проведения педагогического эксперимента. Организация педагогического эксперимента связана с планированием его проведения, которое определяет последовательность всех этапов работы, а также с подготовкой всех условий, обеспечивающих полноценное исследование. Сюда входит подготовка соответствующей обстановки, приборов, средств, инструктаж помощников, планирование наблюдения, выбор экспериментальных и контрольных групп, оценка всех особенностей экспериментальной базы и т. д.
Рассмотрим последовательно основные действия исследователя, приступающего к разработке программы экспериментальной части своей работы.
1. Прежде всего нужно решить вопрос о необходимости экспериментальной части исследования. Известно, что под педагогическим экспериментом понимается научно поставленная проверка каких-либо организационных форм, средств, методов и приемов обучения, тренировки и оздоровительной работы.
2. Далее решается вопрос о выдвижении научной гипотезы, которая должна быть положена в основу эксперимента. Гипотеза называется научной и должна быть научной потому, что, хотя она и может содержать элемент догадки, интуитивной веры в возможный положительный эффект, она должна базироваться на определенных научных данных, подкрепляться теоретическими доводами или умозаключениями.
3. После того как на основании общей гипотезы в связи с конкретной исследуемой задачей сформулированы и частные рабочие гипотезы, исследователь может продумать вопрос о том, какие потребуется применять виды эксперимента. Решение вопроса о видах и типах эксперимента зависит от ряда моментов: от цели и конкретной задачи исследования, этапа работы исследователя над проблемой, средств, используемых для проведения эксперимента, и т. п.
4. Планирование эксперимента далее включает в себя также вы
бор и оценку общих условий его проведения, к которым прежде
всего относятся:
средства для проведения педагогического эксперимента; место проведения; контингент испытуемых; преподаватели, тренеры, принимающие участие в эксперименте.
5. Особо следует выделить оценку и правильный отбор уравниваемых условий. Для оценки результатов педагогического эксперимента немаловажную роль играет правильность отбора испытуемых для комплектования экспериментальных и контрольных групп. Эти группы должны быть максимально идентичными по своим характеристикам. Только в этом случае можно утверждать, что эффективность учебно-тренировочного процесса достигнута благодаря экспериментальной методике.
6. На основе указанных выше операций можно приступать к оставлению программы эксперимента, в которой указываются содержание и последовательность всех действий (что, где, когда и как будет проводиться, наблюдаться, проверяться, сопоставляться и измеряться; какой будет установлен порядок измерения показателей, их регистрации; какие при этом будут применяться техника, инструментарий и другие средства, кто будет выполнять работу и какую). Существенно важно установление критериев и системы показателей, путей их накопления и обработки, порядка формы проведения контроля. Основными критериями оценки сравнительной эффективности применяемых средств, форм и методов обучения и тренировки могут служить качественные показа-ели результатов педагогического эксперимента, объем приобретаемых умений и навыков и затраченное время.
Одной из труднейших задач при проведении эксперимента является подведение его итогов. Выводы по эксперименту прежде всего должны быть ориентированы на выдвинутую с самого начала общую гипотезу и разработанные затем при составлении программы эксперимента частные гипотезы. Они должны подтверждать гипотезу или противоречить ей. В первом случае следует кратко воспроизвести основные данные, свидетельствующие в ее пользу, во втором случае — дать объяснение, попытаться выяснить причины возникающих расхождений и в случае принятия объективных данных, опровергающих гипотезу, изменить ее в соответствии с ними.
34. Общая характеристика понятий: деятельность, двигательное действие, движение. Физическое упражнение – основное средство физического воспитания (признаки, его содержание и форма).
Двигательное действие – (это будет участвовать ноги, руки) это целенаправленное проявление двигательной активности человека преследующая решение конкретных задач
Каждое двигательное действие само состоит из системы движений
Движение – это моторные функции организма человека
Моторные функции - это движение рук, ног, головы, туловища, шеи
Физическое упражнение – это осознанное активно двигательное действие, специально организованное для решения педагогических задач стоящие перед ФВ в соответствии с его закономерностями.
Произвольные движения – это те которые приобретаются человеком в процессе жизнедеятельности.
Не произвольные движения – передаются по наследству (сосать грудь)
Характеристика ФУ:
1. ФУ как система д.д и движений выражение мысли, эмоции человека его отношение к окружающей среде
2. ФУ один из способов передачи истории
3. ФУ воздействует не только на функциональное состояние организма, но и на личность выполняющая это действие
4. Среди всех видов пед.действий только в ФВ предметом обучения является д.д направленные на физическое совершенство обучающихся
5. ФУ могут удовлетворять природные потребности человека в движениях. Дефицит в д.д успешно можно ликвидировать только в ФУ.
Содержание ФУ: совокупность целого ряда процессов(биохимические, физиологические, биомеханические) под воздействием которых развивается способность к выполнению д.д.
Оценка содержания ФУ:
1. Какие психические процессы протекают во время выполнения данного упражнения
2. Какие физиологические изменения происходят в функциях внутренних органов и систем
3. Какие биохимические сдвиги она вызывает
4. К каким морфофункциональным изменениям ФУ приведет (изменение органов, увеличение стенок, сокращение сердца занимающ 250мл не занимающ 120мл, кровь проход через печень 500раз)
5. Какие будут развиваться двигательные способности
Формы ФУ:
1. Внутреннее – взаимосвязь процессов (физич, биохимич) они при выполнении какого-то ФУ будут иными (марафонщик не сможет стать олимпийским чемпионом по штанге, а штангист по марафону)
2. Внешняя – видимая сторона
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |