Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Президентство как политическое лидерство: российский и мировой опыт.

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  2. II всероссийский съезд советов.
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  5. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  6. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  7. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  8. А) геополитическое положение Российской Федерации
  9. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  10. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны

Основания легитимности лидера по Веберу:

1. Традиционное - Основано на вере в традиции и на приверженности устоявшимся политическим обычаям. Государственная власть передается по наследству.

2. Харизматическое - Основано на вере в исключительные способности и непогрешимость лидера. Возникает во время политического или экономического кризиса в стране, когда необходима яркая фигура, способная увлечь массы за собой, найти решение проблемы и вывести страну из кризиса, в котором она оказалась.

3. легально-рациональное - Основано на вере в законность существующего строя и компетентность властей. В соответствии с этой моделью население поддерживает правителя до тех пор, пока он демонстрирует свою объективную «профессиональную пригодность» для осуществления властных полномочий. При этом сила привычки не действует, а личность правителя не имеет решающего значения.

В наше время последний тип лидерства наиболее распространен в мировой политической практике. Для него характерно проведение всеобщих демократических выборов и предоставление народу возможности влиять на политическую жизнь страны. Развитие такой модели господства привело к возникновению института президентства, и на данный момент становится все больше стран, в которых президент выступает в роли главы государства, избранного в соответствии с принципами легально-рациональной модели.

Мировой опыт:

Сейчас президенциализм существует примерно в 150 странах (в основном, Латинская Америка, Африка, бывшие советсткие республики), но объем полномочий у президентов разный.

Американская модель:

- отцы-основатели считали, что лучше сильная исполнительная власть, чем недееспособная.

- жесткое разделение властей. Сильная судебная власть. Есть процедура импичмента.

- но в н. XX (Рузвельт) исполнительная власть усилилась

- президент и глава гос-ва, и глава правительства

-«после Рузвельта президенты стали чаще использовать право вето, стали создавать новые кадровые должности, иначе относиться к роли президента в законодательном процессе».

Французская модель:

- президент обладает властными полномочиями

- у президента нет права законодательно инициативы. Он занимается в основном внешней политикой, а премьер-внутренней. Вспоминаем «сосуществование»)

- нет института импичмента президента

- судебная власть не столь сильна как в США.

- Премьер-президентская форма правления:

1. президент избирается всенародно

2. президент наделён существенными полномочиями (не обязательно носитель верховной власти), не обязательно есть законодат. полномочия – нет права вето, нет права издавать указы.

3. функции исполн. власти выполняют также премьер и кабинет, ответственные перед парламентом.

Российская модель:

- преобладание исполнительной власти имеет глубокие исторические формы – традиции монархии.

- можно выделить 3 этапа в становлении президентства:

1. 1990-1991 – парламентско-президентская модель. Президент избирался членами парламента

2. до 1993 – борьба Президента и Верховного Совета.

3. после 1993 г. - победа исполнительной власти над законодательной и принятие Конституция 1993 г. как закрепления этой победы. Очень трудно вносить поправки в Конституцию (необходимо три четверти ГД и Совета Федерации, а также согласие законодательной власти в субъектах). Все это обеспечивает механизм для доминирования президента. Но по Конституции Президент не принадлежит ни к одной из ветвей власти.

Президент России:

- глава гос-ва

-формально не возглавляет исполнительную власть, но фактически возглавляет и руководит ей. Ему подчиняются министерства.

- с согласия Гос. Думы назначает Премьера. Правительство является техническим и политически слабым. Если 3 р. ГД отклоняет кандидатуру премьера, президент имеет право роспуска ГД

- обладает правом законодательной инициативы, он подписывает законы, имеет право их отклонять.

Если в 90-е гг. 35% всех законодательных инициатив исходило от Президента, то теперь около 100%.

- Фигура Президента = образу политического лидера.

Категория политического лидерства представляет в России особый интерес, что связано с особенностями российской политической культуры. Многие исследователи сходятся во мнении, что фигура лидера всегда была определяющей в политической жизни России. Кто бы ей ни управлял, он всегда был главной движущей силой системы, и именно от него исходили все значимые политические решения.

По оценкам многих исследователей, сегодняшняя Россия представляет собой не просто президентскую, но суперпрезидентскую республику. Это значит, что в руках главы государства сосредоточена максимальная власть, что приближает его статус к статусу монарха. Однако темпы развития страны наводят на мысль, что именно такой тип президентства в данный момент наиболее благоприятен для России.

вывод

Если на Западе президентство имеет легально-рациональную природу (или носит черты традиционной модели, настолько это вошло в привычку), то в России президентство принимает форму харизматического господства, хотя с виду выглядит легально-рациональным.

Исторический опыт российского парламентаризма. Представительная власть в России в контексте общемировой практики парламентаризма. Новации последних лет в избирательном законодательстве: 2004-2012 годы.

Парламентаризм – это представительная и законодательная власть. Дата рождения парламентаризма в России – 17 октября 1905 года, манифест Николая 2, где устанавилвалось, что закон не может принять силу без одобрения Гос. Думы. Начала функционировать Государственная Дума. В отличие от предыдущих планов создания эта Дума была не совещательной, а законодательной. Ее полномочия были ограничены конечно, но Впервые в российской истории парламент, то есть представительный орган законодательной власти пусть и в урезанном виде, получил право участвовать в управлении государством. В декабре 1905 г. был издан закон о Государственной думе. Избирательный закон 11 декабря 1905 г. определил такой порядок выборов в Думу, когда в нормах представительства была избрана политика опоры на одно сословие – крестьянство. Эта Дума пережила 4 созыва. Выборы Депутатов Думы происходили не напрямую, а через избрание выборщиков отдельно по четырём куриям — землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей. Первая Дума оказалась оппозиционной и ее пришлось распустить; вторая Дума оказалась еще более левой и ее опять пришлось распустить, создать Положение о выборах в Гос. Думу. Благодаря которому Установление этой избирательной системы увеличило представительство в Думе землевладельцев и состоятельных горожан, а также русского населения по отношению к национальным меньшинствам, что привело к формированию в III и IV Думах проправительственного большинства. В связи с октябрьскими событиями и подготовкой Учерд. Собрания Временное правительство распустило думу. И после прихода к власти большевиков Думы больше не было, поскольку началось построение совсем отличной государственной модели. Однако в совесткий период нельзя сказать, что не было парламентаризма. Не было думы. Но вот функции парламента как представительного органа представлял Верховный Совет. Правда он обладал не чисто законодательной властью. Он состоял из Совета Союза и Совета национальностей, которые представляли субъекты СССР и народ(по избирательным округам) соответственно. Что интересно – в Совете национальностей в зависимости от статуса субъекта(республика, область и т.д) разное количество депутатов. Он представлял разные слои населения, там были квоты, столько-то человек от рабочих, столько-то от солдат, сколько-то партийных, столько-то колхозников. Происходили выборы на основе блока как партийных, так и беспартийных, но согласование кандидатур происходило на уровне КПСС.Но это псевдодемократическая схема, поскольку она представляла хоть и разыне слои населения, но изначально прошедшие отсев-отбор. Обычно по всем положениям голосовали единогласно, голосование прямое и открытое по тем решениям, которые спускались заранее подготовленные из ЦК и Правительства.

1989 – новый этап. Появляется первый съезд Совета народных депутатов. Сначала СССР, а потом РСФСР. Появился двухэтажныйпарамент. Это был один из самых легитимных органов, поскольку избирался на многонациональной многопартийной основе, представлены наиболее разные слои населения. Просуществовал до декабря 1993 года крупнейшими фракциями были - "Коммунисты России", "Демократическая Россия" (либералы), "Радикальные демократы" (либералы), "Социал-Демократическая Партия России/Республиканская Партия Российской Федерации" (социал-демократы и левые демократы соответственно). В результате противостояния президента ельцина, который видел в Съезде препятствие на пути реформ, и Съезда дупутатов вместе с Верховным Советом, он был распущен по приказу президента.

Следующий этап –постсоветский, начинает функционаировать Федеральное собрание РФ. Федеральное собрание. Первая дума в фед. Собранииизиралась на два года. Из партий, которые были на тот момент и представлены сейчас – ЛДПР и КПРФ. ЛДПР большинство. В Думах дальнейших двух созывов большинство получала коммунистическая партия. Думы первых трех созывов избраны по смешанной системе – половина по одномандатным округам. Половина по партийным спискам. А в 2001 принято решение, а в 2003 уже новая Дума формируется только по парртийным спискам.

Что касается мирового контекста, то у нас в Думе есть такое прекрасное уникальное вление как феномен постсоветской России как «партию власти», которая независимо от политического курса выражает интересы политической элиты. В этом смысле развитие современного российского парламентаризма можно представить в качестве борьбы «партии власти» за контроль над парламентом, и в 2003-м ЕдРо впервые получило парламентское большинство, в 2007 конституционное большиснтво, а в 2011 утратила его, но уже и не надо. Все, что надо было. Успели сделать(например продлить срок полномочий президента).

Вот так-то. Что касается сравнительного аспекта, то у нас парламент как и в большиснвте федеративных гос-в двухпалатный. Он также двухпалатный в Англии. Но там верхняя палата представлена прсото наследственных и пожизненных пэров, то в России(как и в США) верзняя палата представляет собой представительство субъектов. Причем их равное количество. Что в США, что в России – по 2 от каждого. Но в Сша верхняя избирается, а в России назначается. Что касается нижней палаты, то получается, что в США, и в России, и в Великобритании(родине праламентаризма) они представляют избирателей. Но если в США выборы проходят по одномандатным округам, в Великобритании также, то в России по партийным спискам. То есть вся страна представляет собой округ. И еще, в США например нижняяя палата может считаться более демократичной, так как избирается на два года, а верхняя тоже, так как чать ее состава меняется каждые 2 года, то есть более разнообразная и представительная, более гибко и быстро реагирует на потребности населения. А вот в Англии палата общин тоже пять лет.

Еще что интересно, критические голоса, что современный парламент исполняет лишь техническую роль при исполнительной власти. В этой связи невозможно не отметить и такой феномен постсоветской России как «партию власти», которая независимо от политического курса выражает интересы политической элиты. В этом смысле развитие современного российского парламентаризма можно представить в качестве борьбы «партии власти» за контроль над парламентом, и в 2003-м ЕдРо впервые получило парламентское большинство, в 2007 конституционное большиснтво, а в 2011 утратила его, но уже и не надо. Все, что надо было. Успели сделать(например продлить срок полномочий президента). Что касается плюрализма, то и здесь нельзя сказать, что россия прямо-таки преуспела в построении демократического плюрализма и многопартийности. Так, «Единая Россия» занимает сегодня не просто доминирующие позиции в политической системе, но играет определяющую роль в законодательном процессе на всех уровнях власти. В значительной степени это связано с тем, что «место «Единой России» в системе идеологических координат представляет нечто вроде плавающей точки, всегда находящейся в наиболее выгодном месте. Поэтому партия власти в зависимости от контекста может быть и либеральна, и консервативна, и патриотична. Эта партия даже не совсем партия, ибо она представляет инетерсы не части общества, а претендует на представление интересов всего общества. Это уже некая административная машина. Таким образом, российский опыт партийного строительства стал опровержением распространенного демократического тезиса о том, что партии предназначены для конкуренции и завоевания власти для реализации своих программ. Согласно принятым в современной политической теории правилам, политические системы, где доминирующая партия набирает более 60 % голосов от числа проголосовавших, не могут считаться демократическими сугубо по техническим, психологическим и статистическим основаниям. И хотя сейчас тенденция немного снижается, ибо ЕдРо набрало в 2011 всего 49 %. И однако все равно во власти нет представителей от партий, коорые прямо явно бы противорчеили партии власти.этого не допустят.

Тенденции в парламенте – это его профессионализация. Связи с регионами: в Европе у депутатов опыт работы на региональном и местном уровне. У нас – нет такого опыта.мало региональных лоббистов, число их падает, растет число лобби, слабо связанных с регионами. + в целом уменьшенеия влияния представительной власти на фоне исполнительной. Критерии профессионализации парламента: 1) всеобщее избирательное право (избиратели перестают знать депутата лично и выбирают его, исходя из профессиональных качеств), 2) повышение роли партий, 3) депутатская зарплата как основной источник дохода, 4)нежёсткость увязки соц. происхождения депутата и представленных этим депутатом интересов (грубо говоря, интересы рабочих не обязательно должен представлять депутат-рабочий).

Аспекты профессионализации: технологический (владение определенными навыками), институциональный (рекрутирование полит.элиты из депутатов) и метафизический (парламент как выразитель общенациональных, а не групповых интересов). Да, парламент стал профессоиноальным. Но только не по отражению интересов.

А изменения в изибрательном законе

1) в сентябре 2004 г. президент предложил отказаться от выборов в Государственную думу по одномандатным округам и перейти к строго пропорциональной системе представительства по партийным спискам;

2) по избирательному закону 2004 года в пять раз был повышен порог минимальной численности каждой из партий: с 10 000 членов, как допускал предыдущий закон, до 50 000. Кроме того, партия должна иметь представительство более чем в половине субъектов РФ.федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 3-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов" был исключен институт избирательного залога как форма обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах. Указанные изменения были направлены на обеспечение равных возможностей кандидатов и политических партий, в том числе не обладающих соответствующими финансовыми возможностями, на участие в выборах;

- C 2007 года процентный барьер на выборах Государственной думы повышен с 5 % до 7 %. Тем не менее на выборах 2011 года было предусмотрено предоставление также 1-2 мандатов партиям, набравшим от 5 до 7 % голосов (на практике столько голосов не набрала ни одна партия).В октябре 2011 года были приняты поправки, понижающие барьер до 5 % с 1 января 2013 года. Эта норма будет задействована только на выборах 2016 года. Сейчас действет Дума 6-го созыва. Согласно новому закону о партиях(от 2011 года) численность членов партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек. И кстати, еще и при путине стала избираться дума не на 4, а на пять лет.

Закон о политических партиях от 2011 года предусматривает, что Кроме того, отменяются действующие ныне требования к минимальной численности партии в ее региональных отделениях. Что касается Федерального собрания. То здесь сначала он избирался, после 1996-го года в него входили губернатор и председатель парламента субъекта, а сейчас один назначается губернатором, а другой законодательным органом региона(это при путине стало).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав