Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджеры высшего, среднего и низового звена.

Читайте также:
  1. Билет 14.Особенности развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста: 4 – 5 года.
  2. БИЛЕТ 31. I. Гигиена людей среднего и пожилого возраста.
  3. Воспитание детей младшего и среднего школьного возраста
  4. Глава 1: ОРГАНИЗАЦИИ, МЕНЕДЖЕРЫ И УСПЕШНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЬКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ТЕХНИКУМ
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ СРЕДНЕГО УХА
  7. Заочная форма обучения на базе среднего полного образования
  8. ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ СРЕДНЕГО УРОВНЯ
  9. Колеблется около среднего значения.
  10. Культура среднего палеолита охватывают временной период 500 – 30 тыс лет назад. Обычно выделяют четыре основных культуры среднего палеолита

РУКОВОДИТЕЛИ НИЗОВОГО ЗВЕНА (супервайзеры)

Младшие начальники, которых также называют руководителями первого (низового) звена или операционными руководителями – это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими и другими работниками (не управляющими). МЛАДШИЕ НАЧАЛЬНИКИ в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий. Руководители этого звена часто отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование. Типичным названием должности на данном уровне является мастер, мастер смены, сержант, заведующий отделом, старшая медсестра, заведующий кафедрой управления в школе бизнеса. Большая часть руководителей вообще – это руководители низового звена.

РУКОВОДИТЕЛИ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

В большой организации может быть столько руководителей среднего звена, что возникает необходимость в разделении данной группы. И если такое разделение происходит, то возникают два уровня, первый из которых называется верхним уровнем среднего звена управления, второй – низшим. Таким образом, образуются четыре основных уровня управления: высший, верхний средний, низший средний и низовой. Типичными должностями руководителей среднего звена управления являются: заведующий отделом (в бизнесе), управляющий сбытом по региону или по стране и директор филиала.

Характер работы руководителя среднего звена значительно варьируется от организации к организации и даже внутри одной и той же организации. Некоторые организации предоставляют своим руководителям среднего звена большую ответственность, делая их работу в определенной степени похожей на работу руководителей высшего звена. Во многих организациях руководители среднего звена являются органичной частью процесса принятия решений. Они определяют проблемы, начинают обсуждения, рекомендуют действия, разрабатывают новаторские творческие предложения.

Руководитель среднего звена часто возглавляет крупное подразделение или отдел в организации.

-снабжают инф-й вышестоящие руководство о состоянии дел руководимых ими подразделений

-мотивация деятельности нижестоящих менеджеров

- планирование (1-5лет)

РУКОВОДИТЕЛИ ВЫСШЕГО ЗВЕНА

. Типичные должности руководителей высшего звена в бизнесе – это председатель Совета, президент, вице-президент корпорации.

Они отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации. Сильные руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании.

Основной причиной напряженного темпа и огромного объема работы является тот факт, что работа руководителя высшего звена не имеет четкого завершения. В отличие от агента по сбыту, который должен сделать определенное количество телефонных звонков, или рабочего на производстве, который должен выполнить норму выработки, на предприятии в целом не существует такого момента, если не считать полной остановки этого предприятия, когда работу можно считать законченной. Поэтому и руководитель высшего звена не может быть уверен, что он успешно завершили свою деятельность. Поскольку организация продолжает действовать, и внешняя среда продолжает меняться, всегда существует риск неудачи.

Топ-менеджеры занимаются: представляют компанию во внешней среде, участвуют в разработке стратегии развития компании.

 

18. Организация: понятие, классификация, основные характеристики.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Среди характеристик организаций, которые нашли отражения во многих теориях помимо большого размера и сложности, как правило, выделяются такие характеристики, как формализация, рациональность, иерархическая структура и специализация.

Формализация, таким образом, — это правила и процедуры, изложенные в письменной форме и выступающие устойчивыми поведенческими ориентирами для всех работников. Они могут охватывать как общие, так и очень специфические формы поведения и даже отдельные действия.

Рациональность — еще один атрибут большой организации. Создание организационной структуры предполагает упорядочение социальной или социотехнической системы, имеющей некоторую цель. Система должна быть рациональной, т. е. основываться на логике и научном знании (или, по меньшей мере, на здравом смысле). Поведение каждого работника должно быть ориентировано на достижение организационной цели. Только целенаправленное поведение позволяет эффективно использовать ресурсы.

Иерархическая структура во многом является отражением системы задач и целей организации. Иерархия — это наличие различных властных полномочий на разных организационных уровнях, цепочка формальных взаимоотношений руководства— подчинения, идущая от вершины организационной пирамиды до ее основания и связывающая всю организацию воедино.

Еще одной характеристикой сложной организации выступает специализация. Она связана с определенным группированием деятельностей, выполняемых отдельными индивидами. Набор действий, предписываемых определенной должности или отдельному индивиду, должен быть рациональным с точки зрения эффективности. Специализация может выступать в двух формах — как разделение труда и профессионализация

 

Организации могут быть классифицированы по следующим признакам 1.форма собственности:

частная;

государственная;

муниципальная;

общественная;

 

2.целевое назначение:

производство продукции;

выполнение работ;

оказание услуг;

 

3.широта производственного профиля:

специализированные;

диверсифицированные;

 

4.характер сочетания науки и производства;

научные;

производственные;

научно-производственные;

 

5.число стадий производства:

одностадийные;

многостадийные;

 

6.расположение предприятия:

на одной территории;

на одной географической точке;

на разных географических точках.

 

Классификация организаций по организационно-правовым формам.

Коммерческие организации:хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные товарищества,полное товарищество, товарищество на вере

хозяйственные общества,акционерное общество,открытое АО, закрытое АО

общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью.

 

Некоммерческие организации

Потребительский кооператив (союз, общество),Фонды, Общественные и религиозные организации (объединения),Учреждения,Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав