Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории, законы и принципы диалектики.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I.3. Законы сохранения в механике
  4. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. а) федеральные законы и нормативные акты

Диалектика – учение о наиболее закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанных на этом учении методов мышления.

Материалистическая диалектика - метод изучения различных явлений, раскрытия закономерностей, тенденций развития и преобразования действительности, через диалектику форм, методов, приемов познания, раскрывающую мир.

Основные принципы Д - всеобщая связь, становление и развитие, которые осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Одной из центральных проблем античной Ф - проблема единого и многого. Со временем она превратилась в проблему связи единичного/общего, части/целого и т.д. Такие универсальные связи бытия стали важными предметом Д. Формой познания сложных, гибких, противоречивых универсальных связей бытия служат категории диалектики. Для Д характерно формирование парных категорий, отражающих полярные стороны целостных явлений, процессов. Диалектический характер отношений выражается в противоположных, но неразрывно связанных понятиях, их единстве, переходах друг в друга, взаимодействии. В сочетании, взаимодополнении категории Д образуют сеть универсальных понятий, способных отражать подвижность и противоречивость бытия.

Основные законы диалектики:

1. Закон перехода количественных изменений в качественные.

2. Закон единства и борьбы противоположностей.

3. Закон отрицания отрицания.

 

Категории (неосновные законы диалектики):

1. Единичное, особенное, всеобщее.

2. Причина и следствие.

3. Сущность и явление.

4. Необходимость и случайность.

5. Форма и содержание.

6. Возможность и действительность.

Категориями называются наиболее широкие понятия науки.

Категории – отображения объективной реальности; находятся в глубокой связи и образуют систему, вне которой не имеют смысла.

 

Шесть пар категорий:

1) Общее и единичное, расширенное до всеобщего, общего и единичного.

Всеобщее – присущее всем классам. Общее – то, что присуще классу. Особое – подклассу. Единичное - элементу.

 

2) Причина и следствие.

Причина – то, что порождает другое. Следствие - то, что другим порождается.

 

3) Сущность и явление.

Явление – выражение сущности вовне. Сущность – главное, устойчивое, определяющее в вещи.

Сущность скрыта, на поверхности только явление. Явление богаче сущности.

Сущность можно познать с помощью логического познания. Явление явлению, за которым скрывается сущность.

Нам даны явления со скрытой в них сущностью.

 

4) Необходимость и случайность.

Необходимость - то, что должно быть. Случайность - то, что может быть. Фатализм - абсолютизация необходимости.

 

5) Форма и содержание.

Содержание - все, что содержится в предметах (содержание содержит и форму). Форма - способ связи, организация этих предметов. Форма не может остановить содержание.

 

6) Возможность и действительность.

Возможность - неосуществимая действительность. Реальная возможность - осуществление которой не противоречит объективным законам. Абстрактная возможность - возможность, для реализации которой нужно пройти целый ряд этапов. Невозможность (формальная возможность) - возможность, реализация которой противоречит объективной реальности (законам материального мира). Количественная мера возможности - вероятность (степень необходимого возможного). Развитие - превращение возможности в действительность.

Парные категории – всеобщие, т.е. могут использоваться во всех науках => являются методологией.

 

32. Познание как предмет философского анализа. Эпистемология (гносеология) - это часть философии, которая изучает то, как мы получаем знание о разных предметах, каковы границы нашего знания, насколько достоверно или недостоверно человеческое знание.

Вопросы гносеологии: Что я могу знать? Существуют ли бесспорные, абсолютно достоверные основания или источники знания? Существуют ли границы познания? Можем ли мы знать о состояниях сознания другого человека? Что такое истина и достижима ли она в человеческом познании?

Субъект познания - это тот, кто его реализует, т.е. творческая личность, формирующая новое знание.

Объект познания - это фрагмент действительности, оказавшийся в фокусе внимания исследователя.

Выделяются обыденные и научные знания. Познание различается и своим предметом. Познание различается и своим предметом: природа, человек, общество, культура, религия. Эмпирическое познание.

1) ощущение - отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов, непосредственное воздействие на органы чувств;

2) восприятие - целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании и совокупности всех своих сторон, синтез данных отдельных ощущений;

3) представление - обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент.

Все эти способности объединены в одну группу, названную «способностью к чувственному отражению действительности». Вследствие многозначности слова "чувство", правильнее разделять чувственное на чувственно-эмоциональное и чувственно-сенситивное. Теоретическое познание.

Теоретическое познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении.

Мышление - процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности,

осуществляющийся в ходе практической деятельности и обеспечивающий раскрытие ее основных закономерных связей (на основе чувственных данных) и их выражение в системе абстракции.

Различают два уровня мышления:

1) рассудок - исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, шаблона; это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты;

2) разум (диалектическое мышление) - высший уровень теоретического познания, для которого, прежде всего, характерно творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы.

Разум и рассудок имеют место и при живом созерцании, и при абстрактном мышлении, на эмпирическом и теоретическом уровнях научного познания.

Рассудок и разум представляют собой особое сечение познавательного процесса, когда мышление носит либо рассуждающий и ориентировочно-приспособительный, либо понимающий и творчески-конструктивный характер. Рациональное (абстрактно-логическое) познание

Формы рационального, или абстрактно-логического познания: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - это абстрактно-логическое явление в котором выражается некий обобщенный смысл в отношении класса (группы) объектов. Понятие в подавляющем большинстве случаев выражено в виде языковых форм - слов.

Суждение - это некоторое высказывание об объекте, в котором что-либо утверждается или отрицается.

Умозаключение - это вывод, построенный по форме суждения, но содержательно более сложного, выступающего итогом осмысления более простых первоначальных суждений. Все законы, как формы научного знания - это суждения, а теории - это уже умозаключения. Очень многое в познании не выражается в упорядоченных рациональных и чувственных формах, т.е. знание возникает в результате активности других механизмов. Они получили название - иррациональных. Такие как интуиция, озарение, непосредственное усмотрение знания и др. Эти формы во многом результат активности бессознательных компонентов психики.

Определенную упорядоченность и согласование все познавательные способности получают в особой интегральной форме, которая называется воображением. Воображение есть способность субъекта создавать идеальные модели, в которых наиболее точно выражены его интересы по отношению к объекту. Интуиция.

Интуиция - способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, без логического обоснования.

Различные толкования интуиции подчеркивают в ее феномене общий момент непосредственности в процессе познания, в отличие или в противоположность от опосредствованного характера логического мышления.

Одним из важнейших свойств интуиции является ее непосредственность (отсутствие опоры на логику), внезапность и неосознанность.

Агностицизм - философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности.

Скептицизм - философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям.

Гносеологический оптимизм - направление в гносеологии, настаивающее на безграничных возможностях познавательных способностей человека, полагающее, что нет принципиальных препятствий на пути познания человеком окружающего мира, сущности объектов и самого себя. Сторонники данного направления настаивают на существовании объективной истины и способности человека достичь ее.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 601368 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | <== 36 ==> | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав