Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Все многообразие современных научно-педагогических идей можно с уверенно-стью классифицировать в трех ведущих образовательных парадигмах – традиционной (в

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Все многообразие современных научно-педагогических идей можно с уверенно-стью классифицировать в трех ведущих образовательных парадигмах – традиционной (в крайнем своем проявлении — технократической), гуманистической и гуманитар-ной.

Традиционная парадигма характеризуется тем, что цели образования в ней ставятся исходя из интересов общества и (или) государства и видятся, прежде всего, в формировании человека с заданными, нужными обществу или государству, качествами. Взаимодействие в такой парадигме носит однонаправленный характер и представляет скорее воздействие со стороны педагога. Формировать заданные каче-ства удобнее «по частям», поэтому воспитание в традиционной парадигме дробится на отдельные направления (умственное, нравственное, физическое, трудовое и т.п.), а обучение – на отдельные операции. Кажущаяся простота предлагаемых решений по принципу «стимул — реакция» нередко приводит педагога к технократической стра-тегии, направленной на выработку лишь поведенческих реакций человека, количест-венных оценок в оценке результата педагогической деятельности.

В гуманистической парадигме образовательные цели ставятся «от человека». Поэтому в качестве целей образования выступает наиболее полная само-реализация человека, раскрытие его природных задатков на основе учета его интере-сов и способностей. Считается, что источник развития находится в самом развиваю-щемся человеке. Человек, таким образом, фактически признается существом самодос-таточным. Акцент делается на самом человеке, а не на его связях с окружающим ми-ром и другими людьми. Результаты исследования проблем самопознания, самоактуа-лизации, самоутверждения, самореализации, выполненные в рамках гуманистической парадигмы, имеют важное значение для «очеловечивания» взаимоотношений педаго-гов и воспитанников. Однако чрезмерное увлечение этими подходами может приво-дить к воспитанию не индивидуальности, а индивидуализма, при котором человек пренебрегает интересами сообщества, потребительски использует окружение.

Гуманитарная парадигма, которая приходит на смену гуманистиче-ской, ставит в центр целостного человека во всем многообразии его связей и отноше-ний с окружающим миром. Главной характеристикой гуманитарного характера пози-ции педагога выступает диалогичность; целью же гуманитарности выступает разви-тие «человеческого качества», того, что составляет истинно человеческую сущность, в его соотнесенности с миром ценностей, культуры, человеческих отношений. В кратком изложении гуманитарная парадигма означает признание следующих фак-тов: целостного характера педагогических процессов и явлений; их обусловленности внутренними закономерными причинами самодвижения; нелинейного, кризисного ха-рактера саморазвития; необходимости оказания помощи (содействия) в поступа-тельном развитии человека.

Возможны ли в гуманитарной педагогике технологии? Не являются ли они при-знаком технократической стратегии? Допустимы ли они при гуманитарном подходе, который основан на признании множественности взглядов, ценностей, смыслов? От-

веты на эти вопросы имеют не только научное, но прежде всего практическое значе-ние.

Предлагаемые в учебнике материалы — это результат не только осмысления со-временного научно-педагогического знания, но и собственного педагогического опы-та авторов, итог организуемых ими обсуждений и дискуссий с педагогами в процессе консультирования, курсов повышения квалификации, внутришкольной методической учебы. Разработки второй части использовались как в методической работе с педаго-гами, так и в качестве формы проведения педагогических советов. Многие педагоги использовали их как дискуссионные формы работы с детьми. Они помогают вклю-чить в активное обсуждение предлагаемых вопросов возможно большее количество участников.

Учебник построен таким образом, чтобы изучение предусмотренных Государст-венным образовательным стандартом 2005 г. вопросов педагогических технологий и психолого-педагогического практикума можно было соединить с моделированием профессионально-педагогической деятельности в образовательном учреждении. Изу-чение данных разделов целесообразно проводить как подготовку к психолого-педагогической практике студентов. Тогда освоенные методы, формы и технологии могут быть использованы в предстоящей работе с детьми. Впрочем, рассмотрение этих вопросов по итогам педагогической практики также имеет смысл: при обсужде-нии можно будет анализировать наблюдения и материалы, полученные в ходе прак-тики. С этой же целью учебник может использоваться в системе повышения квалифи-кации работников образования.

Авторы полагают, что предлагаемый учебник из серии «Гуманитарная педагоги-ка» будет интересен не только студентам, но и работающим педагогам для осмысле-ния и совершенствования своего опыта. Методическим службам наверняка будут ин-тересны разработки, приведенные во второй части, где предлагается коллективное обсуждение вопросов гуманитарной педагогики. В каждой из трех разработок даются опорные материалы к дискуссии. Предполагается также, что при обсуждении будут использованы и материалы первой части учебника, а также других выпусков серии.

Как и в других выпусках серии учебников «Гуманитарная педагогика», предлагае-мые тексты содержат не только теоретический материал, но также анализ примеров из практики образования, вопросы для более глубокого понимания учебного материа-ла, упражнения для самостоятельной индивидуальной и групповой работы, которые можно также использовать в семинарско-практических занятиях и дискуссиях. В кон-це учебника предлагается список литературы для более глубокого изучения рассмот-ренных в нем вопросов.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав