Читайте также:
|
|
В словарях управление определяется как свойство организованных сис-тем различной природы (биологических, социальных, технических), т.е. рассматривается как неотъемлемое свойство систем. Сегодня в теории и практике управления внимание педагогов сосредоточено на взаимодействии, сотрудничестве, рефлексивном управлении, которые представляют собой цепь последовательных, взаимосвязанных функций: педагогического анализа, целе-полагания, планирования, организации, контроля. Поликультурность социаль-ной среды предполагает учет в управлении образованием интересов представи-телей разных культур в одном месте (класс, школа и т.д.). Сложность управлен-ческой деятельности в такой среде в том и состоит, что все люди независимо от социокультурной принадлежности имеют равные права на образование, уваже-ние и т.д., но при этом должны соблюдать равные обязанности, а это не всегда возможно в силу исторически сложившихся культурных различий. Естествен-но, между культурами есть много отличий, но есть и много схожего, что нашло отражение в народной мудрости: пословицах и поговорках, сказках и присказ-ках.
Так, например, во всех этнических культурах слепая жадность и корысть не приветствуются, а гостеприимство и радушие, наоборот, ценятся.
Спросил человек мудреца:
— Почему, когда приходишь к бедняку, он встречает тебя приветливо и готов помочь, чем только может? Приходишь к богачу — он тебя в упор не видит?
— Взгляни в окно, — сказал мудрец, — что ты там видишь?
— Людей, идущих по своим делам, женщин, которые ведут за руку своих де-тей...
— А теперь посмотри в зеркало — что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть — конечно, себя самого...
— А между тем и в оконной раме, и в зеркале — одно и то же — стекло. Но стоит лишь добавить немного серебра, и ты будешь видеть только себя.1
Школа, класс как сложная динамическая социальная система выступает объ-ектом педагогического управления. Оно представляет собой организацию целе-направленного и сознательного взаимодействия участников педагогического процесса, а в итоге — создание оптимальных условий для развития каждого че-ловека независимо от его культурной принадлежности. Управление развитием личности осуществляется путём общения, а его способ выступает как сущест-венный компонент стиля педагогического руководства. Такое педагогическое общение требует от учителя этнической и психологической культуры, сущ-ность которой, согласно А. А. Бодалеву, сводится к следующим умениям: раз-бираться в других людях и верно оценивать их психологию; адекватно эмоцио-нально откликаться на их поведение и состояние; выбирать по отношению к
1 Игры ума / Сост. В. А. Воронцов. — М., 2002. — С. 160.
каждому такой способ обращения, который, не расходясь с требованиями мо-рали, в то же время наилучшим образом отвечал бы индивидуальным или куль-турным особенностям тех, с кем приходится общаться.
Для эффективного разрешения культурного конфликта можно использовать ут-верждения: «Это оскорбляет меня, унижает, обижает, задевает мои чувства», — показывающие эмоциональное состояние оскорбленного человека, вместо обвини-тельных утверждений: «Ты меня оскорбил, обидел, задел мои чувства».
При характеристике человека, семьи или группы иной культуры целесообразно использовать выражения со словами «некоторые», «иногда», «порой», «отчасти», ибо они не ставят характеризуемого человека в положение, при котором он выну-жден защищать свою культурную группу.
Учитель, зная о том, что в классе есть дети других национальностей, может по-весить плакат, на котором напишет несколько слов на языке этих учеников и сам может выучить, например, их приветствия на родном языке, счет и т.д.1
Специфика технологий педагогического управления состоит в том, что це-ленаправленное и сознательное взаимодействие участников педагогического процесса на основе диалога и равноправия должно обеспечивать оптимальное удовлетворение образовательных запросов представителей различных этнических и социальных групп.
Общение учителя и учащихся не сводится только к деловому общению на уроках, а включает различные формы общения, в том числе и доверительное, вне урока. Вместе с тем это общение людей, занимающих различные социаль-ные позиции, что обусловливает наличие определённой социальной дистанции между ними.
Соблюдение социальной дистанции является важной предпосылкой эффек-тивности педагогического управления, особенно в доверительном общении, происходящем вне учебной деятельности. Уменьшение этой дистанции, кото-рое иногда наблюдается у неопытных учителей и находит своё выражение в фамильярности отношений, как правило, ведёт к утрате авторитета. Чрезмерное увеличение социальной дистанции также приводит к отрицательным последст-виям, затрудняет установление контакта. Вместо симпатии и доверия к учителю появляется отчуждённость, возникает ситуация социально-смысловых ножниц, т.е. непонимание друг друга или (что встречается значительно чаще) непони-мание одного из них другим, причём другой этого не замечает. Противоречия, возникающие между индивидуальными, этническими, культурнчми, социаль-ными особенностями детей и неизменными формами педагогического общения, способны привести к предрассудкам, стереотипам, предубежденности во взаи-моотношениях и снизить качество педагогического процесса.
В реализации технологий управления на основе диалога важно услышать со-беседника и быть услышанным. Народная мудрость гласит: «Стремитесь не к
1 Дмитриев, Г. Д. Многокультурное образование / Г. Д. Дмитриев. — М., 1999. — С. 44 — 48.
тому, чтобы вас понимали, а тому, чтобы вас нельзя было не понять». Таким образом, педагог должен заботиться об установлении и поддержании обратной связи с собеседником. Это позволяет собеседникам уточнить позиции, круг проблем, лучше представить ситуацию, индивидуальные и культурные особен-ности друг друга, быть более информированными о сходствах и отличиях при принятии решений.
В общем виде правила в таком диалоге могут быть следующими:
· соблюдайте такт, корректность по отношению к собеседнику;
· сначала слушайте, а потом говорите, не перебивайте без надобности;
· не навязывайте свою точку зрения, ищите истину вместе;
· отстаивая свои позиции, не будьте категоричны, умейте усомниться в са-мом себе;
· в своих доводах опирайтесь на факты, а не на слухи и чужие мнения;
· старайтесь правильно задавать вопросы, они являются основным ключом в поисках истины;
· не давайте готовых «рецептов» решения проблем, постарайтесь так по-строить логику рассуждений, чтобы собеседник сам находил нужные решения.
Обычно люди терпимы к тем, кого они легко отождествляют с собой, то есть «к таким, как мы». Педагоги, с одной стороны, подчеркивают сходство между людьми, а с другой — отмечают и то, что группы людей и отдельные люди мо-гут отличаться друг от друга. Любого человека или группу людей можно оха-рактеризовать с помощью различных признаков. Часто выясняется, что у от-дельных людей и целых групп есть общие черты, хотя они, казалось бы, сильно отличаются друг от друга. Исследуя вместе с учащимися грани самобытности и индивидуальные качества, педагог создает основу для дружбы и солидарности несхожих между собой людей.
Ученикам предлагается найти (в классе, группе, дома) того, у кого одинаковый рисунок узора на пальцах, например, на указательном пальце левой руки. (Можно раздать увеличительные стекла, линзы). После того, как обнаружиться, что сход-ных узоров ни у кого нет, надо отметить, что таких сходных узоров на пальцах нет ни у кого на Земле. Оказывается, что индивидуальная уникальность человека про-является не только в узорах на пальцах, но и в строении ушей, носа, головы, цвете глаз и во всем остальном. Люди отличаются также по своим характерам и поведе-нию. И поэтому надо относиться к разным характерам людей, нравятся они вам или нет, так же спокойно, как и к разным узорам на пальцах, разному цвету глаз и т.д. Ведь они не вызывают раздражения, а почему вас раздражает характер другого человека? Он получил его как и вы свой, от природы.1
Важнейшим элементом технологий управления является наличие обратной связи, осуществляемой через оценивание совместной деятельности и меж-личностного общения учащихся (в игре, учебной деятельности). Для повыше-ния эффективности управления оцениванию должна подвергаться не только ре-
1 Зверев, А. Т. Экологические игры / А. Т. Зверев. — М., 1998. — С. 50.
зультативность, то есть те последствия, к которым приведут выработанные учащимися решения, но и характер самих полученных результатов и решений, вне связи с последствиями, которые «наступили».
Объектами оценивания должны выступать:
· качество выработанных решений (непосредственно само решение и его последствия);
· соответствие характера совместной деятельности и межличностного об-щения социальным, этнопсихологическим и другим нормам;
· деятельность каждого участника, его вклад в выработанное группой ре-шение.
Используемая педагогом система оценивания должна быть связана с осо-бенностями социокультурной ситуации той среды, в которой осуществляется деятельность учащихся. Роль педагога заключается в направлении деятельно-сти учащихся на выработку решений, позволяющих разрешать проблемы жиз-недеятельности в поликультурной среде. Если же решения субъективно осоз-наются школьниками, то управление образовательным процессом становится составной частью их самосовершенствования как уникальной личности, при-знающей общечеловеческие ценности.
Качество технологий управления проявляется в создании условий для со-хранения каждым человеком своей уникальности на основе диалогического взаимодействия в поликультурной среде.
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 172 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |