Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Читайте также:
  1. D) тифлопедагогика.
  2. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  3. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.
  5. Арнайы педагогиканың негізгі ұғымдары мен түсініктері
  6. Арнайы педагогиканың пәні, мақсаты және міндеттері
  7. Арнайы педагогиканың психологиялық негізделуі
  8. Б3.Б.4 Специальная педагогика
  9. Бюджетный процесс в муниципальном образовании
  10. В НАЧАЛЕ XX В. ПЕДАГОГИКА СРЕДЫ С.Т.ШАЦКОГО

Практические задания

1. Проанализируйте задачу. Накануне 1 сентября Мише исполнилось 5 лет 11 месяцев. Он в школу не пошел и остался в детском саду. Вите и Васе исполнилось 6 лет, и они пошли в школу. Все мальчики одинаково развивались. Через год было проведено повторное обследование этих детей. Оно вы­явило, что развитие Вити и Васи, обучавшихся в школе, было значитель­но выше, чем Миши, который продолжал посещать детский сад. При срав­нении психического развития мальчиков, посещавших школу, более высокие показатели развития были обнаружены у Вити.

Назовите возможные причины разного психического развития этих мальчиков при условии, что они не болели и их физическое развитие было примерно одинаковым.

 

2. Проанализируйте задачу. Учительница 1 класса М.И. очень эмоционально переживала неуспехи своих учеников, стараясь исправить их ошибки. При этом награждала их эпитетами: «бестолковый», «неуч», «растяпа», «неряха» и т.д. Да при этом еще прибавляла: «Ты всегда...», «Вечно ты...», «Ты вообще...».

Другая учительница 1 класса Ю.Н. видела в своих учениках одаренных мальчиков и девочек. И если даже что-то у них не получалось, он старалась подчеркнуть, сообразительность, ум, догадливость и т.д., даже если до успеха было еще далеко.

Дайте психологический анализ действий учителей.

 

3. Составить коррекционно-развивающее занятие по развитию мышления у младших школьников.

 

4. Проанализируйте задачу. В семье растут двое детей: Нина и Таня, совершенно разные по характеру и способностям. Почему дети одних и тех же родителей, воспитанные в одной семье, вырастают такими разными по характеру и способно­стям?

 

5. Известно, что в развитии ребенка большую роль играет пример родителей, которым дети подражают.

Почему иногда у трудолюбивых родителей вырастают ленивые и пассивные дети?Назовите возможные причины.

 

6. Проанализируйте работу детей по методике "Ориентировочный тест школьной зрелости" А. Керн - Я. Йерасека. Охарактеризуйте уровень готовности детей к школе.

7. Разработайте комплекс коррекционно-развивающих упражнений по развитию мелкой моторики.

 

8. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был хорошим, что­бы он вырос наделенным всевозможными талантами. На практике же чаще получается не так.

В чем может быть причина нереализованных благих пожеланий родителей?

 

9. Разработать психотехнические приемы коррекции произвольного внимания у младших школьников с задержкой развития.

 

10. Проанализируйте задачу. После посещения вместе с отцом зоопарка братья-близнецы Саша и Сережа (6 лет) начали спорить о количестве обезьян, сидевших в клетке. За помощью они обратились к отцу, который удивился тому, что маль­чики придали этому большое значение. Мама тихо заметила: «Когда мы с детьми, внимательнее относись к их переживаниям и впечатлениям».

Родители во второй раз пошли в зоопарк. Там взрослые соответствую­щими вопросами пробуждали у детей интерес к окружающему, развива­ли их наблюдательность и свою тоже.

Проанализируйте действия мамы и папы в данной ситуации.

 

11. Разработать систему коррекционно-развивающих заданий по развитию креативных способностей учащихся.

 

12. Разработать систему коррекционно-развивающих заданий по развитию речи у младших школьников в системе коррекционно-развивающего образования.

 

13. Проанализируйте задачу. Мать Пети (4 г. 7 мес.) обратилась к воспитателю за советом: как быть с сыном, который становится все упрямее? Она сказала, что отец и дед мальчика тоже упрямые. «Можно сказать, это наследственное?» — спросила мама.

Оправданно ли волнение мамы? Дайте психологическое обоснование.

Какие факторы психологического развития повлияли на форми­рование такой черты характера мальчика?

Что бы вы посоветовали маме?

 

14. Разработайте занятие по адаптации учащихся "группы риска" на этапе школьного старта.

 

15. В настоящее время рождается большое число детей так назы-1емой «группы риска».

Витя (6 лет) и Коля (6 лет) имели неблагоприятную наследственность. Они воспитывались в разных семьях: Витя — в благополучных социальных условиях семьи, а Коля — нет.

Сделайте анализ возможного психического развития детей, учитывая, что воспитываются они в разных семьях, имея в виду, что прочие условия одинаковые.

 

16. Выполните анализ продуктов деятельности младшего школьника с задержкой психического развития. Охарактеризуйте его личностные особенности, познавательные возможности.

 

17. Проанализируйте рисунки учащихся начальных классов коррекционно-развивающего образования по проективным методикам "Школа зверей", "Что мне нравится в школе". Охарактеризуйте отношение учащихся к школе, мотивы учения.

 

18. Некоторые родители полагают, что все происходит по расписа­нию – год ребенку — значит кризис, два года — кризиса нет. Правы ли эти родители?

 

19. Составьте программу диагностики готовности детей к обучению в школе.

 

20. Проанализируйте задачу. Андрюша (6 лет 5 мес.), закатив истерику, еще помнит, что де­лает это, чтобы не пить горькое лекарство. Затем поток эмоций захлесты­вает его, он требует купить машинку. Это требование возникает лишь для того, чтобы продлить возникшую эмоциональную бурю.

Допустим, машинку ему купили. Тотчас возникает новый повод для криков и слез.Чем объяснить подобное поведение Андрюши?

Спрогнозируйте поведение ребенка, если ему постоянно будут ус­тупать.

Ваши действия в этой ситуации?

 

21. Охарактеризуйте значение игры для младшего школьника. Приведите пример использования игр как средства организации, активизации учебной (трудовой) деятельности.

 

22. Проанализируйте задачу. Витя (13 лет) успешно учится в 7 классе, в Доме техники строил модели кораблей. А к концу учебного года его работоспособность резко снизи­лась, появились плохие оценки, да и Дом техники перестал посещать. Интерес к кораблям исчез.

Катя, девочка-подросток, вдруг «ни с того ни с сего» в ответ на просьбу учительницы подобрать бумажки вокруг парты, грубит.

Дима (12 лет 11 мес.) на мимолетное замечание отца о том, что зада можно решить короче, краснеет, кричит: «Вас учили так, а нас не так!». Раньше отец был авторитетом для Димы, а сейчас он перестал доверять отцу. В семье Вани (12 лет 6 мес.) отношения формировались на основе уважения, ответственности, самостоятельности. Конфликтов с родителя ми не было.

А сейчас проблем у Вани много, и все надо решать самому. Трудно спро­сить у отца по поводу девочки, которая ему нравится. И как трудно себя уважать, когда появляется неверие в собственные силы. Возникают внутренние конфликты Я с Я.

Что объединяет эти, казалось бы, разные случаи? Что происходит с подростками?

 

23. В кризисные периоды очень ярко проявляется двойственность отношений к ребенку. С одной стороны, раздражает упрямство трехлет­него малыша, а с другой — пугает («Какой вредный»). Какова должна быть тактика поведения взрослого?

 

24. В первое время ребенок нуждается в теплом, дружеском обще­нии с окружающими людьми, чтобы утвердиться в доверии к миру. Значит ли это, что необходимо удовлетворять любые потребнос­ти ребенка и крутиться около него, только бы он не плакал?

 

25. Проанализируйте следующую психологическую задачу: Витя (6 лет) в начале обучения в школе с трудом усваивал процесс письма. Его навыки письма очень медленно развивались. Мама, расспрашивая сына о школе, узнала, что он порой не слышит, что говорит учительница, часто не знает, что задано на дом.

С чем может быть связано это явление? Как помочь Вите?

 

26. Справедливо ли суждение «Дети, вплотную приблизившиеся к стадии освоения речи, могут вызвать изменение материнской речи?» Дайте психологическое обоснование.

 

27. Почему именно общаясь со сверстниками, даже непонятли­выми, ребенок расширяет свой словарный запас значительно лучше, чем при общении с родителями?

 

28. Разработать систему коррекционно-развивающих упражнений по развитию концентрации внимания.

 

29. Разработайте программу изучения учебной мотивации младших школьников с ЗПР.

 

 

Рассмотрено на заседании ПЦК преподавателей гуманитарного профиля Протокол №от Председатель ПЦК: ___________ Албаева И.В. подпись «Утверждаю» Зам. директора по учебной работе _________________Т.А. Кочетова. «____»________________20____г.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав