Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СРЕДНЯЯ АЗИЯ В III-I ТЫС. ДО Н.Э.

Читайте также:
  1. А) средняя продолжительность предстоящей жизни
  2. Пятый год жизни (средняя группа).
  3. Средняя арифметическая
  4. Средняя гармоническая, средняя геометрическая.
  5. Средняя надпочечниковая артерия отходит от брюшной аорты на
  6. Средняя норма амортизации основных средств
  7. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни: понятие, расчет, тенденции изменения, социальное значение.

Древнейшие племена. Раннеклассовое общество Алтын-депе. Земледельцы и скотоводы V — III тыся­челетий до н. э. Древние племена Средней Азии (с VI-V тыс.) вели оседлый образ жизни, занимались земледелием и скотоводством, пользовались кремневыми и костяными орудиями, изготовляли глиняную посуду. В V—IV тыс. осваивают выплавку меди, проводятся небольшие каналы, что положило начало поливному, или ирри­гационному, земледелию. Наряду с небольшими поселками появляются и сравнительно крупные центры от 1000 до 2000 жителей. Накопление прибавочного продукта вело к имущественной дифференциации. Это хоро­шо видно по погребальному инвентарю. Медленный, но неуклонный прог­ресс вел к образованию на юге Средней Азии первых городов и фор­мированию раннегородской цивилизации. В III тыс. в двух центрах — Алтын-депе и Намазга-депе — проживало от 5000 до 10000 человек. В III тыся­челетии до н. э. на юге Средней Азии получает распространение бронза, гончарный круг. Происходит отделение ремесла от земледелия.

Общество Алтын-депе. На рубеже 3-2 тыс. на юге Средней Азии складывается местный вари­ант древневосточного общества, получив­ший по наиболее хорошо изученному па­мятнику наименование культуры Алтын-депе. В общества Алтын-депе существовало социальное неравенство. Выделяются три группы населения:, 1) рядовые общинники, ремесленники и земледельцы, 2)общинная знать, 3)вожди и жрецы. Возможно, в хозяйстве крупной знати уже применялся труд рабов. Таким образом, общество равноправных сельских тружеников сменяет социальная система, основанная на неравенстве и эксплуатации.

Появление городов и формирование ран­неклассового общества способствовали об­щественному прогрессу, развитию ремесел и искусства Алтын-депе.Сохранился большой культовый комплекс.

Жители Алтын-депе, располагавшегося на окраине тогдашнего культурного мира, поддерживали тесные связи со своими вы­сокоразвитыми соседями. В архи­тектуре и скульптуре прослеживаются следы шумерских влияний. В середине II тысячелетия до н. э. куль­тура Алтын-депе приходит в упадок, причи­ны которого полностью еще не выяснены. Возможно, этому способствовало засоле­ние полей. Жизненные центры перемещаются на восток. Освоение долины Мургаба и среднего течения Амударьи привело к формированию новых важных центров среднеазиатской культуры в областях, которые в I тыся­челетии до н. э. стали именовать соот­ветственно Маргианой и Бактрией.

Средняя Азия на рубеже II—I тысячелетий до н. э. Расселение индоиранских племен.

Историческая ситуация на рубеже II—I тыс. в Средней Азии была сложной. Во второй половине II тыс. идет формирование классово­го общества и государства в крупных осед­лых оазисах Бактрии и Маргианы. Одновременно распространяются степные скотовод­ческие племена. Возможно, что с расселением степных племен связано распространение здесь населения индоиранской языковой ветви. Повсюду — в Средней Азии, Иране и Индии—расселявшиеся племена индоиран­ской языковой группы вступали в контакт с местным населением, смешивались с ним.

В этих своеобразных условиях взаимо­действия степняков севера и оседлых зем­ледельцев юга и идет развитие классового общества и формирование государств в пер­вой трети I тысячелетия до н. э. В X—VII вв. появляются железные изделия. В Юго-Восточном Прикаспии и в дельте Мургаба появляются сложные ирригационные системы.

Среднеазиатское общество X—VII вв. до н. э. наряду с материалами археологии ярко характеризуют данные древнеиранского литературно-религиозного памятника— «Авесты». В «Авесте» упоминаются сослов­ные группы общества—жрецы, воины-ко­лесничие, крестьяне-скотоводы и ремес­ленники.

Многочисленные общинные поселения объединялись в отдельные области— «страны». Во главе «страны»-оазиса стоял правитель, являвшийся также и религиозным главой; при нем скла­дывается административный аппарат управ­ления. Прослеживается и тенденция к объединению разрозненных «стран»-оазисов в более крупные образования, во главе которых стоит «владыка над всеми областями». Упоминается совет старейшин такого объединения и общий религиозный глава, бывший одновременно и высшим судьей. Все это указывает на формирова­ние классовых отношений и государства.

Вполне вероятно, что такое крупное политическое объединение сложилось в VII — первой половине VI в. до н. э. в Бактрии. Сохранились предания о сущест­вовании раннего Бактрийского государства с многочисленными укрепленными города­ми во главе с «бактрийским царем».

В степных районах Средней Азии и Казахстана в это время шло также выделе­ние знати и создание крупных политиче­ских объединений, но на иной основе и в иных условиях. Это были объединения раннекочевых племен — прямых наследни­ков пастухов-скотоводов бронзового века. Формирование раннекочевнических об­ществ было важным событием в истории древнего мира, коренным образом изменив­шим всю ситуацию на периферии древне­восточных цивилизаций — в степном поясе Азиатского материка. Использование вер­хового коня ускорило связи и контакты, вооруженные всадники стали новой грозной силой в военном деле. Огромные погре­бальные комплексы свидетельствуют о социальной дифференциации общества, и прежде всего о выделении верховных пра­вителей.

Постоянные набеги и военная угроза кочевых племен способствовали объединению ра­зобщенных оазисов в большие политические образования. Этот процесс нашел отраже­ние и в возникающей здесь в это время, религии, получившей по имени основателя наименование зороастризма.

Средняя Азия в составе державы Ахеменидов. Завершение формирования классового общества в Средней Азии совпало с вхождением ее в состав державы Ахеменидов. Основатель новой ми­ровой монархии Кир II ясно отдавал себе отчет в важности стоящих перед них задач на востоке и около 545 г. до н. э. направил свое внимание на Бактрию и на могущест­венное объединение кочевников. Имеются сведения, что длительная и упорная борьба с Бактрией завершилась признанием бактрийцами власти Ахеменидов.

После присоединения главных оседлых оазисов Средней Азии персы столкнулись со второй военно-политической силой края — союзом кочевых племен. Во главе его стояла женщина — Томирис, а сами племена именовались массагетами. Персидская армия Кира переправилас в 530 г. заманила в ловушку и уничтожила часть войска противника Однако затем отряды Томирис после жестокой схватки наголову разгромили врага. Погиб и сам Кир. Сохранился даже рассказ о том, что предводительница кочевников велела отрубить мертвому Киру голову, погрузить ее в мех, наполненный кровью чтобы насытить ею кровожадного врага.

Области Средней Азии были объедине­ны Ахеменидами в сатрапии, которыми управляли члены правящей динас­тии. Среди этих областей следует прежде всего назвать Парфию, в состав которой входили часть южных районов Туркмении и некоторые области Северо-Восточного Ирана. В VI—IV вв. до н. э. на территории Парфии имелись хорошо укрепленные круп­ные города. В долине реки Мургаб находилась Маргиана. Центром Маргианы был город Гяуркала («крепость неверных»). Наиболее важной областью Средней Азии была безусловно Бактрия, выделен­ная Ахеменидами в отдельную сатрапию, которую обычно возглавляли либо наслед­ник престола, либо лижайший родственник царя. Среди многочисленных городов Бактрии выделялась ее столица, имевшая мощ­ную цитадель,—Бактры. К северу от Бактрии находился Согд со столицей Мараканда (около совр. Самарканда). Особое мес­то занимали Хорезм в низовьях Амударьи и Фергана, представляющие собой как бы островки оседлой цивилизации, вьщвинутые в мир кочевых племен.

Над присоединенными областями Средней Азии Ахемениды осуществляли контроль через административно-фискаль­ный аппарат и расположенные в ряде мест военные гарнизоны. Сатрапии выпла­чивали центральному правительству налоги и выставляли воинские контингенты. Слияние местной аристократии и ахеменидской администра­ции содействовало усилению социальной дифференциации и нарастанию классовых противоречий. Все это особенно ярко проявилось в ходе социально-политического кризиса, потрясшего Ахеменидскую державу в пос­ледние годы правления Камбиза и в начале царствования Дария. Восстания и сепара­тистские движения, охватившие вновь соз­данную державу, докатились и до Средней Азии. Так, восставшие маргианцы избрали своим предводителем соотечественника по имени Фрада, и сатрап Бактрии лишь с большим трудом подавил это движение. Решающее сражение состоялось 10 декабря 522 г. до н. э. Менее зна­чительным, но также весьма активным было движение в Парфии, где с восставшими боролся сатрап страны, отец Дария I— Виштаспа.

Свои успехи на востоке Ахеменидской державы Дарий I попытался закрепить походом на кочевников. Его войска в 519 г. до н. э. вторглись на территорию кочевых племен. Дарий I захватил в плен сакского предводителя и поставил на его место другого правителя, видимо, согла­сившегося на признание верховной власти Ахеменидов.

После драматических событий первых лет вхождения в состав Ахеменидской державы с начала V в. до н. э. для восточ­ных сатрапий наступил период относитель­ного спокойствия. Развиваются города, разнообразные ремесла, распространяется денежное обращение, причем, возможно, в Бактрии чеканится даже своя собственная монета. Постепенно, в связи с ослаблением Ахеменидского государства границы его владений на востоке сокращаются. В начале IV в. до н. э. становится незави­симым Хорезм, не признают даже формаль­ной власти Ахеменидов и кочевые племена.

Таким образом, VI—IV века до н. э. были важным периодом в истории народов Средней Азии. Формирование классового общества и государства завершилось в ус­ловиях пребывания ее основных областей в составе огромной монархии Ахеменидов. С одной стороны, чужеземное завоевание нарушило естественный ход исторического развития. Вместе с тем усиление налогов в пользу центральной власти и тенденция к слиянию местной знати и ахеменидской администрации привели к дальнейшей клас­совой дифференциации. Включение Сред­ней Азии в состав державы Ахеменидов, где многочисленные волнения и восстания жестоко подавлялись, способствовало уве­личению количества рабов за счет военно­пленных.

Противоречивый характер последствий ахеменидского завоевания сказался и на общем историческом развитии Бактрии, Маргианы, Согды, Парфии и Хорезма. Чу­жеземный гнет препятствовал этим уже весьма развитым странам обрести полити­ческую самостоятельность. Дополнительное выкачивание средств в пользу центрально­го правительства отрицательно сказывалось на местной экономике. Однако включение среднеазиатских областей в грандиозную мировую монархию способствовало разви­тию международной торговли, культурных связей и контактов, что положительно сказалось на развитии местной культуры.

59. Зависимое население древнего Египта. Проблема рабства.

Во второй половине IV тысячелетия до н. э., в так называемый герзейский пе­риод (от названия современной деревни Герзе; второй додинастический период), происходят коренные изменения и в социальной структуре. Различия в размерах могил позволяют предполагать, что в общи­нах уже ощущалось имущественное нера­венство и что в них выделились вожди, погребавшиеся с особой пышностью. При раскопках таких могил, в большинстве своем разграбленных, обнаружены рукоят­ки ножей из слоновой кости, нередко с золотой обкладкой, тонкие ткани с худо­жественной росписью. В этот период возникает институт рабства. Скорее всего рабы появились в резуль­тате военных столкновений между пле­менами и родами. Но в условиях первобытного строя, низкого уровня производи­тельных сил было невыгодно брать людей в плен, так как это лишь увеличивало чис­ло едоков. Создание продуктивного земле­делия, дающего большие урожаи, необхо­димость в дополнительной рабочей силе повысили ценность человеческого труда и дали возможность использовать труд плен­ников, которых, вместо того чтобы уничто­жать, теперь оставляли в живых. Древние египтяне называли таких пленников выра­зительным термином «убитый-живой». Итак, прежде всего рабов давали войны. Однако в условиях растущей дифференциации до_уровня__рабов-пленников могли опуститься бывшие общинники. Следовательно, формирующийся класс рабов мог о пополняться из источников как внешних, так и внутренних.

В эпоху Древнего царства были созданы крупные хозяйства трех типов: царские, храмовые и вельможные. На полях господ трудились многочисленные работники, объединение в своего рода рабочие отряды. Работали они под наблюдением надсмотрщиков, вооруженных палками, учетчики и писцы вели тщательную опись урожая. В территориальных, или сосед­ских, общинах земли обрабатывали общинники, которые обозначались терми­ном «царские люди». Они платили многочислен­ные подати в царскую казну и исполняли различные повинности. Работники царских, храмовых и вельможных земель (мерет или хемуу) и члены египетских общин (нисутиу или хентиуше), включая сюда и ремесленников, составляли две прослойки основного класса египетского общества, ко­торый противостоял господствующему классу во главе с фараоном.

Рабы «бак» составляли особый класс египетского общества эпохи Древнего царства. Их продавали и покупали. Рынки рабов пополнялись за счет продажи военноплен­ных, порабощения впавших в долги бедня­ков. Однако в период Древнего царства эти источники были ограничены: завоева­тельные походы за пределы долины Нила были довольно редкими, а порабощение коренных египтян не поощрялось централь­ной властью, так как большой нужды в ра­бах еще не было. Во времена Древнего царства сложи­лась специфическая система тотальной и жестокой эксплуатации основной массы египетского населения, зависимых работ­ников и рабов (поголовное рабство, по словам К. Маркса), которая станет харак­терной чертой социальной структуры Египта последующих эпох. Эта тщательно орга­низованная центральной властью эксплуа­тация низших слоев египетского общества порождала некоторую близость социальных интересов бедняков и рабов, приводила к возрастанию социальной напряженности в египетском обществе.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | <== 37 ==> | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав