Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наши убеждения.

Убеждения. Именно глубинные убеждения по всем вопросам правят балом под названием наша жизнь. То, что находится за семью печатями нашей веры – то, что крепко охраняется, даже от нас самих.

Мы все имеем свое мнение на тот или иной счет, но уровень этих мыслей – не горизонтален. То есть наши мнения по разным вопросам могут иметь разную силу влияния на нас. В одном случае, мы твёрдо убеждены в определенной позиции, в другом случае – нам только кажется. Амплитуда этих убеждений разная.

Если смотреть на вопрос с позиции вертикального расположения наших мнений по любому из явлений собственной жизни – то на поверхности будет все то, что мы не знаем, но нам кажется (тут мы легко восприимчивы к другой точке зрения, особенно если человек разбирается в вопросе). А далее с каждой ступенькой вниз наши убеждения будут уплотняться. Сила наших выводов зависит от опыта, страхов, окружающих людей и собственных умозаключений. На самом дне этой вертикальной линии – наши самые сильные убеждения, которые и раскрашивают картинку окружающей действительности, которую мы просматриваем каждый день.

· Что, в итоге, мы думаем о самих себе: Кто мы слабые или сильные? Красивые или нет? Умные или посредственные?

· Что, в итоге, мы думаем об отношениях: Близкие меня любят или нет? Я достоин их любви или нет? Я их люблю или нет?

· Что, в итоге, мы думаем о работе, спорте, развлечениях, питании, привычках, ответственности, деле, хобби и т.д. и т.п.

Глубинные, самые сокровенные, фундаментальные мысли о всех аспектах нашего бытия.

На них базируется все.

Именно от того, какие убеждения вы подпитываете –те, которые тянут вас вверхилите, которые тянут вас вниз– зависит итоговый счет в противостоянии тех самых двух волков.

Простой пример.

Человек переедает и ест много сладкого. Понимает, что вредно во всех смыслах, у него и лишний вес и кожа плохая, но продолжает переедать и есть много сладкого.

То, что он понимает вред такого вида питания – это поверхностное убеждение, поэтому оно на него сильно не влияет. Какое у него в этот момент глубинное убеждение – один бог знает (думаю, он сам не особо в курсе), одно факт – это убеждение работает против него, так как позволяет запускать свое тело и наносить один из серьезнейших ущербов, ведь переедание — первичный блокиратор свободной энергии в организме. Такое питание лишает его как физической силы, так и творческой искры, способности к генерации идей, внутренней легкости, не говоря уже о многочисленных факторах связанных со внешностью и прямыми болезнями тела от обжорства.

Что произойдет с этим же человеком, если однажды он выйдет от врача с серьезным диагнозом или подозрением на него. И первое условие будет отказаться полностью от сахара, а то смерть?

В эту же секунду его глубинное убеждение изменится. Теперь на самом дне вертикальной шкалы будет:

Переедание и сахар = смерть или немощная болезнь.

Причем, не абстрактно, как это бывает на поверхностных уровнях, а в самом что ни на есть буквальном смысле его сегодняшней жизни.

Он изменится. В секунду. И глубина этих изменений будет прямо пропорциональная диагнозу и шансам выжить, особенно если в убеждениях врача, который ставит диагноз, есть опция, что эта болезнь полностью излечима. Примеров много.

Какие еще были варианты у этого человека? Одуматься раньше, чем придет упадок сил и излечиться самому. Забетонировать у себя внутри, что здоровый образ жизни – это единственный путь. Это должно стать самым глубоким убеждением! По большому счету, у здоровья нет компромиссов.

Еще иллюстрация. Теперь ближе.

Заядлая курильщица легко прощается с сигаретами на время беременности. Почему?

Убеждение, что это может повредить ребенку сильнее (глубже), чем понимание, что это вредит ей, когда она курит ежедневно (поверхностный уровень).

Это грубоватые примеры, но они неплохо иллюстрируют принцип работы.

Если вы хотите измениться по любому из вопросов, но не можете – это означает, что в самой глубине у вас есть опции не меняться.

Если вы можете позволить себе не меняться — вы не изменитесь

Ваше убеждение, что «все нормально», несмотря на все страдания, отсутствие сил, нереализованные возможности и былые планы глубже, чем ваше искреннее желание вырваться на новый уровень и стать тем, кем ты хочешь.

Все люди, достигшие высот мастерства жизни (то есть те, кто живут, как им нравится по их собственным правилам) намного сильнее боялись, что все в их жизни останется как есть, чем риска неизведанных дорог перемен или боли при выходе за зону комфорта. Они боялись отсутствия перемен больше, чем самих перемен.

Бояться перемен глупо – рискуешь прожить без них

Единственный способ вырваться из этого замкнутого круга – понять, что ничего не изменится само. Вы в колее и будете ехать по накатанной. Если вы сегодня можете в себе идентифицировать тюленя, не говоря уже о ком-то более унылом, значит, вы найдете его там же и завтра, также как и хроническую слабость и неудовлетворенность. Вас не спасут ни отношения, ни хобби, ни развлечения на самых разных уровнях. Есть время вашей жизни — проверьте этот вывод личными годами. В конце концов, есть целая индустрия, поддерживающая этот образ жизни. Если вы хотите оставаться таким – вам только помогут. Но не надо обвинять в этом общество или бизнесменов, постесняйтесь. Поддерживать такой лайфстайл – ваша потребность, они просто обеспечивают спрос. Не более того.

Когда ты молод, ты смотришь телевизор и думаешь, что телекомпании сговорились для того, чтобы сделать людей тупыми. Но когда становишься чуть старше, понимаешь, что это не так. Люди сами этого хотят. И это куда более удручающе. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков! Устроить революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Это правда.

Стив Джобс

Сиюминутные хаотичные действия вам не помогут – только планомерное взращивание глубинных убеждений, которые работают на ваше благо, укрепление их в здоровые привычки и постоянный божественный самоконтроль, словами учителей йоги. Это реально. Знаю по собственному опыту. Более того — это путь буквально куда угодно. И это радость. Мы действительно можем все, что хотим.

В следующий раз подробнее о самих убеждениях и о том, как их можно изменять – следите по подписке.

Всегда ваша,

Олеся

P.S.Еще по теме накатанной колеи: Два достоверных способа узнать свое будущее через 5-10 лет. Почитайте, специально выбирала такой адский заголовок.

P.P.S Улыбок!

Как распутать свои проблемы?

Корни любой нашей проблемы или задачи, ровно как и наших побед, кроются в глубинных убеждениях. Подробно о том, что такое глубинные убеждения и как они на нас влияют – в прошлом материале (читать обязательно, если хотите разобраться в этой теме), сегодня будет только практический аспект: как работать со своими убеждениями, как их выявлять и заменять на вдохновляющие?

Какой бы ни была ваша проблема – ее можно распутать. Причем самостоятельно. Для этого необходимо иметь дерзость отделить себя от «себя» — то есть разглядеть тот факт, что наши убеждения не являются нами. Это самое главное и, одновременно, самое сложное. То, что мы точно (!) знаем – зачастую не является ни истиной, ни нашим осознанным выбором, ни хоть сколько-нибудь полезным для нас.

Человек – это чистый лист, первая часть жизни которого, была написана не им.

Мы приходим в этот мир с абсолютно белым листом собственной жизненной истории, которая описывает не только наш опыт (что мы делаем), но и то, кем мы являемся (что чувствуем, думаем и на что опираемся в принятии решений). И мораль басни такова, что наши самые первые записи ведутся родителями, учителями, друзьями, всей окружающей обстановкой и нашим детским, еще совсем неосознанным Я.

Мы с самого начала, не отдавая себе отчет, начинаем транслировать образ того, как нас видят окружающие, через призму собственного, сначала детского, понимания. И мы становимся теми, кем нас видят окружающие, через призму собственного понимания.

Это, своего рода, правила игры. Мы приходим сюда неосознанными детьми и наша задача в развитии: начать взрослеть, умнеть и осознавать. Неспроста все психологи в голос говорят о влиянии детства на весь наш дальнейший опыт.

Мы создаем себя и свой опыт ежедневно, ежесекундно и даже, правильнее будет сказать, каждое мгновение.

Не только тогда, когда решили прописать наши жизненные цели на год и не только тогда, когда в корне сменили вид деятельности или страну. Не тогда, когда пришли (или не пришли) в спорт, не тогда когда родили ребенка. А всегда. Каждое мгновение.

Создаем себя не с 18 лет, когда официально стали взрослыми, и не с 25 лет, когда поумнели. Создаем себя с 15 лет (вспомните свои комплексы), с 7 лет (вспомните свои страхи), с 3 лет (вспомните себя). Мы непрерывно создаем себя с…самого начала. И насоздавали уже много чего, большая часть которого покорно хранится в нашем подсознании и проявляется по ситуации.

Из материала: Зачем что-то менять

Все, во что вы верите – не более, чем шаблоны, натыканные из убеждений людей вокруг вас. Как из детства, так и из сегодняшних дней. В этом во всем практически нет вас. Если посмотреть на такой факт без страха потерять свою индивидуальность, многое встанет на свои места.

Обратите внимание на Китай. Людям сказали, что Бога нет: для многих современных китайцев из крупных городов — Бога нет. В Таиланде, наоборот, сказали, что есть. Итого, в стране априори нет атеистов. Там даже вопрос веры невозможно поставить: «Есть Бог или нет?». Для тайцев, разумеется, есть. Тоже самое на Бали. В России одно время говорили, что Бога нет – родилось поколение людей сомневающихся, потом передумали и решили, что Бог есть – наш результат на текущий момент: многие верят, но все с разным отношением к институту церкви и собственной необходимости ее регулярно посещать.

Можно спросить: а кто говорит людям о таких вещах, как существование Бога или его отсутствие, например? Кто воздействует на умы? В первую очередь – наше близкое окружение. Оно и формирует все наши убеждения до определенного возраста самоосознанности (а никак не мировые заговоры, которые мерещатся тем, кому нечего делать). Да, в определенные исторические эпохи правительство разных стран влияло на умы, например со своими социалистическими замашками и влияло очень серьезно, но глупо думать, что все дело только во власти. Они задают направление мыслей, а сами люди начинают повторять и сеять вокруг себя и других людей. Современный ребенок в российской семье не следит за глобальными новостями веры и церкви (раз уже идет эта иллюстрация), он просто копирует то, что делают его родители и также относится к этому вопросу. Став взрослым, он уже знает свое отношение к вере, если не задумается и не пересмотрит свою точку зрения, проживет с ней всю жизнь, также влияя на своих родных.

Детей не надо воспитывать, воспитывайте себя – ваши дети все равно будут похожи на вас.

Еще пример – это питание. О, моя любимая тема это молочные продукты. Так вот, творог и убеждения.

Диалог из детства русской семьи: «Надо есть творог, это нужно для костей».

Диалог из азиатской семьи: «А что такое творог?».

Во многих странах Азии не знают, что это. Даже слова такого в местных языках нет. Там не едят творог, сметану, не пьют коровье молоко (тем более парное). Но у всех есть кости.

Поймите правильно, это история не про молочные продукты, не про Бога и уж тем более не про что хорошо, а что плохо. Я не претендую на чьи-либо убеждения.

Это просто иллюстрация: наши мысли, убеждения, желания, вера – 100% продукт нашего окружения, во всяком случае, до тех пор, как мы не начинаем сами выбирать свои ценности, расставлять приоритеты, планировать движение к целям и фильтровать убеждения.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | <== 74 ==> | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав