Читайте также:
|
|
Я никогда не хотела в Париж. Даже чуть-чуть. Было время, когда моей душой всецело владели ослепительно белые пески тропических пляжей, столь недосягаемые, хоть и исхоженные Гималаи или Альпы и даже зеркальные небоскребы современных азиатских мегаполисов. Но Париж никогда.
Не знаю, побывала бы я там однажды или нет, разве что проездом, но по воле случая на моем пути встала книга. Вернее, жажда жизни и страсть ко всему сущему, которую она несла через судьбу одного человека.
Его звали Винсент. Познакомились мы при странных обстоятельствах.
Была среда. Разгар дня. В списке дел — десяток задач и все как одна не просто срочные, а важные. Но меня даже привлекал такой расклад — ловко пройтись по канату осознанности, который сама же для себя и протянула, справившись со всеми процессами и еще успеть к вечеру на занятие по йоге. Так что я была полна сил и желания действовать.
Правда, что-то сразу пошло не так. В тот день я наблюдала сдвиг реальности. Явление известное как «кочки» при смене одной колеи на другую. Его еще называют «круги на воде».
Сначала сломался сайт. Небольшая техническая заминка, связанная с тем, что на диске закончилось место. Я перестраховалась в свое время, включив три архиватора одновременно и сейчас получила результат – сайт слишком рано переполнился и не принимал новые файлы. Служба поддержки хостинга, по совместительству выступающая моим личным психотерапевтом в таких случаях, ответила бархатным мужским голосом, что лишние архивы нужно удалить. И даже объяснила, как это сделать.
Я удалила.
Только не отдельно взятые лишние архивы. А весь сайт. Снесла базу данных. Без остатка.
На месте взращиваемого тобой детища вдруг образовалась бессердечная пустота, а служба поддержки впервые не отвечала. Не успела я выдохнуть, как на меня обрушилась следующая проблема – система, поддерживающая записи моих программ дала сбой – часть процессов встала. Затем сразу неполадки с банком, тормозящие важную задачу.
Стоп. Стоп. Стоп.
Три технических поломки меньше, чем за час?
Я могу принять одну поломку и решить ее. Две — тоже. Но три подряд за столь короткий срок – это что еще за «системный сбой»?
Откинувшись на спинку кресла, начала мысленно откручивать события назад.
Вот я пообедала фруктами, вот завтрак опять же фруктовый, вот бег, зарядка – все гладко.
Накануне — вечер, отдых, встреча с друзьями, когда я собиралась на встречу – странное дело — кольцо, которое было хронически мало на средний палец вдруг ни с того, ни с сего стало как раз (хотя вес тот же)…
Вот я иду по улице в середине дня, иду в направлении дома, мои мысли захвачены одной идеей, которая мучает уже давно, я замедляю ход и решаю разобраться с этой ситуацией прямо здесь. Раз предыдущий подход не работал, то отныне буду поступать ровно наоборот.
Принимаю решение так и сделать. Возвращаюсь домой, собираюсь на встречу, надеваю кольцо…
Решение! Сила принятого решения разворачивает мой мир в новую сторону. Перестройка реальности: текущая колея сменяется на новую, а это всегда дополнительные «ощущения» на некий срок, обычно, достаточно короткий.
Я еще раз взглянула на свой вчерашний порыв со всех сторон. Готова ли я к последствиям этого решения, с учетом, что я не могу их предугадать? Готова ли я ошибиться, если потребуется (прим. — важнейшее условие для смены колеи — именно готовность к ошибке)?
Да, я готова. В конце концов, самая большая глупость – это рассчитывать на перемены, продолжая делать то же самое. Нужно менять подход. Решение меня устраивает. А дальше буду действовать по обстоятельствам.
Чтобы не доломать и без того очень подвижную в тот день реальность, я решила дать ей время устаканиться. Написала во все службы поддержки, которые призваны устранять технические поломки, выключила компьютер, объявила внеплановый 12-часовой off без интернета (а соответственно и без дел) и наметилась на полное переключение взвинченного к тому моменту сознания.
Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |