Читайте также:
|
|
Прекрасный инструмент – это принять на себя вызов. Здоровое осмысленное решение делать что-то на протяжении какого-то времени. Можно объявить об этом публично (чтобы не было возможности отступить назад).
Мой 12-дневный ретрит в Черногории и последовавшая за ней 90-дневка буквально изменили мою жизнь. Я год назад и я сегодня – два разных человека, даже внешне. Эти штуки работают, если подходить к ним с умом.
Челлендж – это всего лишь инструмент, позволяющий распробовать само состояние держания себя в руках и плоды, которое оно может нести. Вы не сможете всегда жить на таких вызовах (да и не нужно), другой вопрос, что они могут напитать состоянием чуть большей осознанности, после которого уже очень сложно жить по-старому. И ты принимаешь на себя путь самоконтроля, как единственно возможный вариант жизни в легкости и радости.
Сегодня, после 12,5 лет трезвости, я не могу сказать, что полностью излечился. Но я обрел способ естественной и свободной жизни.
Алексей Меркулов, преподаватель кундалини-йоги, в прошлом наркоман с большим стажем
Самоконтролю и осознанности быть!
Всегда ваша,
Олеся
P.S. Улыбок!
Как помочь близкому человеку измениться? И жить душа в душу
Вопросы читателей. Выпуск №18
Как повлиять на близкого человека, которого очень любишь? Отвечаю на вопросы читателей
Анастасия, 21 год
Омск
Вчера, нагулявшись по первой теплой погоде, мы с молодым человеком зашли в кафе, где и развернулась последующая драма. Мы долго спорили. Я говорила, что вся наша жизнь – только наш личный выбор. Говорила об ответственности за свою судьбу, о выборе пути через ежедневно принимаемые решения. Человек же (искренне любимый мною) говорил, что мы ничего в этой жизни никогда не решаем. Что выбор невозможен, что нами управляет мнение других, мнение социума, семьи, друзей. И что если бы каждый на самом деле выбирал что-то, то наступила бы анархия и апокалипсис. А так мы все всем должны и, мол, на том мир и держится. Я начала утверждать, что это глупо и безответственно выдумать себе ширму и утверждать: «да ежели бы я мог, но ведь не могу по-другому»… Хорошее оправдание. И теперь я никак не могу разобраться. Можно ли сказать, что кто-то из нас прав? И можно ли «вылечить» близкого человека от этой мысли и научить его чему-то другому? А имею ли я вообще какое-то право учить другого человека? Кто сказал мне, что я права? И если ты сама каждый день стараешься хоть на капельку саморазвиться, то имеешь ли ты право развивать кого-то? Если в семье должна быть духовная гармония, то можно ли в чем-то важном думать по-разному и оставаться близкими людьми? Мне кажется, я сейчас барахтаюсь в колее собственных заблуждений…
Настя, привет. Давай по порядку:
Можно ли сказать, что кто-то из нас прав?
Нет.
Это как спросить существует ли смерть? Конечно, существует – мы ее постоянно наблюдаем. Но будет также прав тот, что скажет о бессмертии. Если исходить из позиции, что человек – это не его тело, то смерть сразу уходит под большой вопрос в общевселенском смысле. Дух – вечен.
Также и в твоем споре. Конечно, свободный выбор – это то, что отличает человека от животного. Это суть и смысл нашего бытия, который все определяет. Не делать выбор – тоже часть этого свободного выбора.
Другой вопрос, что все наше существование вплетено в божественный замысел и на каких-то более высоких планах – мы все ходим под Богом и управляемся им же. Но, повторюсь, это смыслы из серии: «житие духа в колесе сансары».
В вашей ситуации, ты как бы говоришь, что смерть существует, а твой парень ее упорно отрицает. Кто ближе к объективной реальности, с учетом, что правы оба?
И можно ли «вылечить» близкого человека от этой мысли и научить его чему-то другому?
Нет.
Он может это сделать только сам. Или не сделать.
А имею ли я вообще какое-то право учить другого человека?
Нет.
До тех пор, пока тебя об этом не попросят.
Кто сказал мне, что я права?
Хороший вопрос;) Тебе все и всегда будут рассказывать, в чем ты права, а в чем неправа. Высший пилотаж – это взять себе право быть правой. Дать самой себе разрешение жить и думать, как ты считаешь нужным.
И если ты сама каждый день стараешься хоть на капельку саморазвиться, то имеешь ли ты право развивать кого-то?
Нет.
Мы не можем никому помочь, к сожалению. Только в состоянии изменить себя и показать другим, как мы это сделали. Если твои перемены будут не на словах, а на деле – они будут затрагивать и тех, кто находится в твоем ближнем поле, а дальше охват может увеличиваться хоть до масштабов всего мира — зависит от внутренней емкости.
Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |