Читайте также:
|
|
Распространенная причина, которая не дает многим из нас сдвинуться с места в выбранном направлении, – это попытка сразу сделать идеально или, как минимум, также как у тех, кто давно в определенном вопросе. С невинной искренностью многие люди пытаются одним наскоком перескочить путь, который другие прокладывали годами.
Могу сказать, что на другой стороне уже запаслись попкорном – это очень забавное зрелище. Куча людей разминаются, разгоняются, подбегают к кромке своей жизни в надежде все изменить …и…делают шаг назад. Пропасть-то глубока. Так что абсолютное большинство людей хватает только на предварительный разгон, но не на сам прыжок.
Но есть и отважные единицы, которые-таки решаются на попытку – попкорн запасен именно для них. Подготовка, разгон, прыжок.
Бум.
А чего вы хотели? Перепрыгнуть за раз то, что преодолевается последовательно? Без должной тренировки положить на лопатки мастера? Подняться на Эверест, впервые оказавшись в горах? Почувствовать прилив силы и энергии после третьего занятия йогой? Стать спокойным и взвешенным, продолжая истерить по любому поводу? Там, на том берегу, дурачки, которые зачем-то годами идут к тому, чего на самом деле хотят, не меняя вектора и оставаясь преданными своему направлению, а вы их догоните за одно-единственное усилие, после которого сразу можно будет завалиться на привал и больше никуда не ходить?
Пробуйте. Прыгайте. Попкорна еще много.
В итоге остаются набитые шишки и разочарования, но, что еще хуже, стойкая уверенность, что больше пытаться не надо.
Путь, который прокладывается годами, невозможно преодолеть за один прыжок. Можно ускориться и сократить время в дороге, но перепрыгнуть за один раз то, что складывается из этапов, — не удастся. Преодолеть эту пропасть можно только с помощью осознанного путешествия, проходя как спуски, так и подъемы вверх, совершенствуясь с каждым новым поворотом.
Почему Стив Джобс не изобрел Iphone 4 сразу?
Почему сначала была 1-я версия знаменитого смартфона, потом 2-я, 3-я? Можно, конечно, предположить, что Стив Джобс — не такой талантливый, как мы…поэтому ему, несмышлёному, приходилось всю жизнь развиваться и совершенствоваться в своем деле.
Принцип, который просто необходим при любом осознанном начинании, чем бы вы ни занимались: от открытия своего дела до перекраивания всей своей жизни – это принцип, который я называю «версия 1.0», когда максимальный результат достигается с помощью затрат, распределенных планомерно.
Сделайте для начала версию 1.0. Вложите свой максимум на этом этапе, а затем постепенно улучшайте: от версии 1.0 к следующей — 2.0 и так далее: от 2.0 к 3.0.
Это позволяет сделать ровно столько, сколько дает текущий ресурс времени, сил, денег и даже собственной внутренней веры в положительный исход. Попытка убедить себя в том, чтобы стать миллионером с нуля, может обернуться беспробудным фантазерством, зато первые 100 (50-30-10) тысяч как цель – уже вполне ощутимы и конкретны.
Чтобы подняться со ступеньки номер 3 на номер 4, требуется куда меньше усилий, чем прыгнуть с 1-й сразу на 4-ю. И если на 4-ю вы еще можете перескочить (чисто теоретически), то на 10-ю уже никак – или последовательно шаг за шагом, или можно попытаться взять наскоком, разбив себе лоб и отбив желание на будущее.
Так и стоит в самом низу поколение молодых и свободных, жадно всматриваясь в ступеньки, изучая всевозможные техники доставки «аля лифт в мое светлое будущее», не замечая, что с каждым годом такого ожидания красивые эпитеты про молодость и вседозволенность все меньше и меньше относятся именно к ним.
А требуется всего лишь начать свое движение, причем с самой первой ступеньки.
Вы когда-нибудь ходили в горы?
Подобное восхождение – это не каторга, это красота и восторг, при котором — да, болят мышцы. Сначала первая смотровая площадка, потом вторая, а там глядишь и до вершины рукой подать.
А теперь по существу.
Как эффективно добиваться максимального результата?
Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |